< >

В Тверской области вспоминают Николая Гумилева

В Тверской области вспоминают Николая Гумилева
Сегодня, 26 августа, день памяти Николая Гумилева. 99 лет назад он был расстрелян по сфабрикованному делу о заговоре против советской власти.

«Там белые церкви и звонкий, светящийся лед, там милого сына цветут васильковые очи». В этом доме, практически в центре Бежецка Тверской области, с 1917 года рос единственный ребёнок Анны Ахматовой и Николая Гумилёва - будущий учёный Лев Гумилёв. Но лишь небольшая табличка на фасаде деревянной двухэтажки указывает на это. А ведь здесь неоднократно бывали и сами родители-поэты.

После расстрела опального поэта в 20-х годах, биографией семьи Гумилевых занимается Павел Лукницкий, ближайший друг Ахматовой. С её слов подробно записывает историю их жизни.

Вопреки всему удалось сохранить и вещи поэта. Долгие годы под запретом было не только творчество Гумилёва-старшего, но и любое упоминание о нём. И вот спустя практически сто лет дело Лукницкого продолжает жена его сына - Ольга Медведко. Именно она передала в небольшое социально-культурное учреждение Бежецка «вещи той эпохи». Но экспозиция временная.



Примечательно, что именно небольшой провинциальный Бежецк стал первым городом, где установлен памятник всей творческой семье. В бронзе изображены две эпохи Гумилёвых. Лев Николаевич стоит с раскрытой книгой. Он уже в том возрасте, когда стал широко известен, как учёный-этнограф. Его родители чуть позади. Они - молодые поэты серебряного века.

Но только лишь памятника и временной выставки мало для привлечения в город большого потока туристов.

«Мы мечтаем, чтоб это был выставочный зал, картинная галерея, где смогли выставляться художники, чтоб это был центр, куда могли приходить дети. Но это мечты. Маленьким городам нужно держаться за свою идентичность. Что в них есть действительно интересного и важного», - поделился Юрий Щегольков, директор НКО «Фонд развития малых исторических городов».

Новой туристической меккой Бежецка может стать именно мемориальный дом поэтов. Сейчас в нем 6 жилых квартир. Фонд развития малых исторических городов и Гумилёвское сообщество постепенно выкупают их. Но процесс не быстрый. Предстоит еще сделать ремонт. Следующий год будет отмечен двумя историческими датами - 135 лет со дня рождения Николая Гумилева и 100 лет со дня расстрела поэта. В мечтах волонтеров к этому времени все-таки открыть музей. Такой культурный объект может стать действительно духовным центром, хранилищем русской истории.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.