< >

В Тверской области вручили почетные знаки «Слава Матери» и «Слава Отца»

В Тверской области вручили почетные знаки «Слава Матери» и «Слава Отца»
13 мая в Твери прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, который будет отмечаться в предстоящее воскресенье. С праздником семьи Верхневолжья поздравили Губернатор Игорь Руденя, руководитель фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия»» в Государственной Думе РФ Владимир Васильев, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев.

Торжество в Тверской областной академической филармонии объединило более 300 человек. На мероприятие были приглашены участники регионального этапа конкурса «Семья года - 2022», активные многодетные семьи из муниципалитетов области, семьи из Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Здесь присутствуют большие, многодетные семьи, которые являются основой нашего общества, нашей демографии, – отметил Игорь Руденя. – Очень важно, что каждый пятый ребенок Верхневолжья – из многодетной семьи. Президент Владимир Путин подчеркнул, что крепкая семья – это основа и будущее нашей России, продолжение нашей тысячелетней истории как страны, как нации и единого народа. Хочу поблагодарить присутствующих здесь родителей за вклад в воспитание детей, за ваше терпение. Быть родителем – это призвание. Воспитывая своих детей, вы растите будущее нашего Отечества».

«Хочу поблагодарить родителей многодетных семей, посвятивших себя служению семье. И огромное спасибо за то, что в Тверской области такое отношение к многодетным семьям и детям. Это рождает надежду не только на сохранение, но и на преумножение населения нашей страны», – подчеркнул Владимир Васильев.

Игорь Руденя, Владимир Васильев и Сергей Голубев вручили почетные знаки Тверской области «Слава Матери» и «Слава Отца».

Знака «Слава матери» удостоена тверичанка Татьяна Носкова. Вместе с мужем Татьяна Николаевна воспитывает пятерых детей, трое из которых – юные футболисты.

Награду получила Юлия Шемота из Ржева, мама шестерых детей. Ее старшие дети активно участвуют в общественной жизни школы и колледжа, волонтерском движении.

Знака «Слава отца» удостоен Михаил Бакун из Кимрского муниципального округа. Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в деревне Троице-Кочки Маловасилевского сельского поселения, Михаил Иванович с женой воспитали пятерых детей. Супруги создали семейный ансамбль «Вдохновение», который принимает участие в различных конкурсах и фестивалях.  

Девятерых детей воспитал вместе с супругой Владимир Шувалов из Твери, также отмеченный высокой региональной наградой. Творческая семья создала семейный вокально-хоровой ансамбль «Лампада», в репертуаре которого – духовно-патриотические песни.

Также состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Семья года-2022». Всего участниками муниципальных этапов стали 109 семей, регионального – 43.

Сертификат победителя в номинации «Семья – хранитель традиций» передан Олегу и Марине Евграфовым из Лихославльского муниципального округа. Евграфовы вместе с детьми ведут активную работу по сохранению национальных карельских традиций и культуры.

«У нас есть родовой дом в деревне. И мы сделали из этого дома небольшой музей, посвященный культуре наших предков, тверских карел. Благодаря участию в конкурсе нам, в том числе удалось собрать важные семейные архивные документы. В планах на этот год – семинары по ткачеству и столярному делу, восстановление еще одного старинного карельского дома», – рассказали Олег и Марина.

Лучшими в номинации «Сельская семья» стали Антон и Татьяна Балашовы из Старицкого района. Балашовы воспитывают троих детей. Получив поддержку как молодые сельские специалисты, построили свой дом, а детская площадка на станции Старица, сделанная их руками, является популярным местом отдыха и игр местных детей.

Победители в номинации «Многодетная семья» – Алексей и Елена Васильевы из Твери, у них подрастает пятеро детей. В 2021 году супруги были награждены медалью «За любовь и верность». Также они являются обладателями почетных знаков «Слава Матери» и «Слава отца».

Активный образ жизни и спорт – главные увлечения Дмитрия и Ольги Тушиных из ЗАТО Озерный. Родители двоих мальчиков победили в номинации «Молодая семья».

54 года исполнилось в этом году семье Олега Яковлевича и Надежды Константиновны Ивановых из Жарковского района. Им вручен сертификат победителя регионального этапа конкурса в номинации «Золотая семья».

Подарком к предстоящему празднику участникам торжественного мероприятия стал концерт от артистов областной филармонии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.