< >

В Тверской области вручают подарки для новорождённых

В Тверской области вручают подарки для новорождённых
В Тверской области начала действовать новая мера поддержки семей с детьми, инициированная губернатором Игорем Руденей. Жители Верхневолжья у которых родился малыш получат подарочный набор.

Первая встреча - в режиме онлайн: малыша Демида наряжают перед важным свиданием. Его с терпением ждут папа и старший сынишка семьи Петровых. Пара минут, и долгожданные объятия после недели разлуки.

Хлопот, да и затрат у родителей малыша немало, но с этого октября их станет меньше. Теперь каждому малышу вручают комплект приданного.



Папы и мамы получают коробку. Внутри постельные принадлежности, одежда, предметы ухода. Словом, все, что обязательно понадобиться родителям в первые полгода жизни малыша.

С начала октябре вручили уже 54 комплекта. С инициативой, дарить такие наборы малышам выступил губернатор Тверской области Игоря Руденя. Средства в бюджет региона заложены - 29 миллионов в этом году и по 116 миллионов в следующие два года.

«Каждая семья получает 58 предметов при рождении и регистрации нового маленького гражданина РФ на территории Тверского региона», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Весит такой «суперприз» для малыша почти 10 килограммов. А вот состав коробки вызвал бурное обсуждение. Провели голосование в социальных сетях – жители выбрали самое нужное.

Ещё один подарок, но уже бюрократический сэкономит время родителям. ЗАГС приходит в роддома. Отделения, где можно получить свидетельства о рождении и даже зарегистрировать брак, открылись в областном, 2-ом и 5-ом роддомах и Перинатальном центре. А в перспективе такая возможность появится во всех учреждениях Тверской области.

«Бывают какие сложности. Папы и мамы приезжают из районов и полного пакета документов у них нет с собой. Либо подвозят, либо тогда им придется обращаться уже по месту жительства», - рассказала Светлана Тезикова, ведущий специалист отдела ЗАГС Администрации Твери.

Услугой уже воспользовались родители 25 малышей – быстро и удобно.

Нововведения стали частью реализации в регионе национального проекта Демография. Поддерживают семьи и финансово. С этого года молодые родители до 25 лет получают 200 тысяч рублей на погашении ипотеки. Все это дает результат – рожать стали больше. Только в Перинатальном центре с начала года родились более 2 тысяч малышей.

«Вот с 1 октября по 8 октября более 70. Причем мальчиков больше, чем девочек. Девочек 29, остальные все мальчики. Поэтому здесь они будут на защите нашей Родины», - отметила Людмила Гребенщикова, главный врач ГБУЗ ТО «ОКПЦ им. Е.М. Бакуниной».

Больше стало и многодетных семей, и мер их поддержки. Мамы и папы с 3 и более детьми по инициативе губернатора Игоря Рудени освобождены от платы за вывоз твердых коммунальных отходов. Всего в регионе действуют около 40 видов социальных мер поддержки для семей с детьми.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.