< >

В Тверской области временно запретили посещать леса

В Тверской области  временно запретили посещать леса
В Тверской области в целях обеспечения пожарной безопасности введено ограничение пребывания граждан в лесах. Запрет на посещение лесов действует с 5 по 24 июля 2022 года.

Если раньше могли предупредить, то в период особой противопожарной обстановки штраф выпишут на месте. Но когда подошли спасатели, угли в мангале уже не горели. Мы спросили у отдыхающих, знают ли они, что сейчас любой открытый огонь на территории Верхневолжья вне закона.

- У нас есть огнетушитель.

Не пойман - не вор. Поэтому в отношении этих отдыхающих спасатели ограничились напоминанием о пожарной безопасности в особый период. Сейчас главный упор инспекторы делают на профилактическую работу - раздают людям противопожарные буклеты и памятки. И напоминают меры безопасности, которые требуется соблюдать в особый период.



«Полностью запрещается разведение костров. Необходимо подготовить территории, чтобы они были очищены от сухой травы и порубочных остатков. Всё это необходимо вывозить или иным образом утилизировать», - отметила Дарья Ильина, старший инспектор ОНД и ПР по городу Твери ГУ МЧС России по Тверской области.

Так, сжигать мусор, сухую траву даже на дачах в оборудованных местах сейчас запрещено. Хотя население это останавливает мало. 13 возгораний мусора, 5 - сухой травы. И это всего лишь за сутки 4 июля. Поэтому с 5 июля региональный Минлеса ввел временные ограничения на посещение лесов и проезда в них транспорта. Запрет будет действовать до 24-го июля.

Патрули спасателей и сотрудников муниципалитетов, полиции теперь можно будет встретить ежедневно, пока действует особый противопожарный режим. Для контроля за его соблюдением на опасных лесных территориях в воздух поднимутся беспилотные летательные аппараты и вертолёты воздушной разведки. Выявлять термоточки планируют также с помощью космического мониторинга.

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.