< >

В Тверской области врача обвинили в халатности из-за смерти пациентки

В Тверской области врача обвинили в халатности из-за смерти пациентки
Нелидовский суд рассмотрел уголовное дело в отношении врача ГБУЗ «Западнодвинская ЦРБ», обвиняемого в причинении смерти по неосторожности.

Суд установил, что 31 января 2018 года в приемное отделение больницы была доставлена пациентка, страдавшая язвенной болезнью. Обвиняемый, который на тот момент был дежурным врачом, провел осмотр пациентки и установил состояние средней тяжести. Она была госпитализирована в хирургическое отделение. 

В дальнейшем состояние пациентки ухудшилось и её перевели в реанимационное отделение больницы. 1 февраля ей была проведена срочная операция, однако на следующий день, не приходя в сознание она скончалась. 

Органами предварительного следствия обвинили врача в том, что, находясь на рабочем месте и имея полный анамнез, ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности для спасения пациентки. 

«В ходе рассмотрения уголовного дела судом была назначена повторная судебно – медицинская экспертиза, с учетом выводов которой судом установлено, что элементы ненадлежащего оказания медицинской помощи были допущены за весь период лечения пациентки, включающий несколько этапов оказания ей медицинской помощи, в котором участвовали разные врачи на протяжении периода времени с 19.01.2018 по 01.02.2018. Установить отдельно этап оказания медицинской помощи, приведший к усугублению состояния здоровья и способствовавший неблагоприятному исходу невозможно, поскольку недостатки оказания медицинской помощи были допущены на всех этапах врачебного процесса, как подсудимым, так и иными медицинскими работниками.» - сообщается в пресс-службе суда. 

Суд, принимая во внимания все обстоятельства дела, оправдал подсудимого в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и признал за ним право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.