< >

В Тверской области впервые состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по китайскому языку

В Тверской области впервые состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по китайскому языку
В региональном этапе всероссийской олимпиады по китайскому языку приняли участие школьники из Твери. 

Тест по грамматике, лингвострановедение, изложение, сочинение и устная часть. И все это – на китайском языке. Их успешно прошел ученик 11 класса 10-ой гимназии Твери Богдан Клюшин. Он – призер первой региональной олимпиады по китайскому. Занимается сам и с носителями языка. В гимназии такого предмета нет. В семье китайский не знают, поэтому сначала перестроить мышление было трудно. Ведь китайская речь построена иначе, чем русская.



«Занимаюсь уже 4 года. Понравилась культура. В будущем хочу связать свою жизнь с китайским языком. Стать экономистом-международником», - поделился Богдан Клюшин, ученик 11 класса МОУ Гимназия № 10.

Школьник – в числе шести учеников 10-ой гимназии, кто в этом году достойно показал свой уровень знаний на предметных олимпиадах.

«Сам учебный процесс настроен на то, чтобы давать детям дополнительный материал. Готовим школьников к серьезному обучению в вузе», - рассказала Светлана Антонова, заместитель директора по УВР МОУ Гимназия №10.

Региональный этап Всероссийской олимпиады – это 24 предмета. В их числе не только распространенные русский, математика, литература, а также редкие – китайский или испанский языки, астрономия. 700 школьников Верхневолжья стали ее участниками. Это победители школьных и муниципальных туров.

Региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников продолжится до 22 февраля.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.