< >

В Тверской области впервые провели фестиваль «Бежецкая льняница»

В Тверской области впервые провели фестиваль «Бежецкая льняница»
В Бежецком районе впервые состоялся фестиваль «Бежецкая льняница». Здесь можно было не только узнать об истории земледелия, но и научиться ткать изо льна. 


Малина и лен - два символа Бежецкого района. И если ягоды всегда в достатке, то цветущее сине-голубое море в этих краях встречается редко. Однако посадить небольшое поле льна все же удалось, из почвы уже показались зеленые ростки. Акция приурочена к фестивалю Бежецкая льняница. Здесь на Плотниковской земле открыли Музей русской избы.

Татьяна Гаврилова: «Льняная дорога, сказочная карта России, сегодня мы открываем льняную усадьбу, это действительно историческое событие для Бежецкого района, это новое туристическое направление. Именно здесь в малых городах и деревнях открывается малая Россия».

В музее собраны предметы конца 19 начала 20 века. Прялки, рушники, орудия труда по обработке льна. Благоустройствам Льняную усадьбу помогали юные волонтеры.

Александра Ульянова, волонтер: «Убирали территорию льняного уезда, сажали яблони, цветы».

Дарья Ульянова, волонтер: «Раскладывали реквизиты, которым пользовались раньше, также сделали уборку в самом домике».

Всевозможные творческие площадки по ткачеству из льна привлекали не только туристов, но и местных жителей.

Нина Клименцова: «Прекрасное настроение очень нравится все, хоть какое-то развлечение».

Новые деревянные беседки, сцена, домик лесовичка. За полтора месяца льняная усадьба преобразилась благодаря гранту от Президентского фонда культурных инициатив. Тем самым став историческим событием для Бежецкого района и развитием туристического маршрута.

Материал подготовлен при содействии Бежецкого телевидения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.