< >

В Тверской области впервой прошел фестиваль «Россия - Греция. Вместе сквозь века»

В Тверской области впервой прошел фестиваль «Россия - Греция. Вместе сквозь века»
Международный благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия-Греция. Вместе сквозь века» проводят вот уже четвертый год подряд. И впервые за всю историю в этот раз он прошел в России, на Тверской земле в городе Конаково.

Передвижная выставка «Непобедимый адмирал- святой праведный воин Федор Ушаков» дала старт открытию международного фестиваля «Россия-Греция Вместе сквозь века». Такой выбор был сделан не случайно.

Ведь именно российский адмирал освободил греческий остров Корфу от французских войск в 1799 году. На греческой земле Ушакова не только почитают, его причислили к лику святых. Россию и Грецию связывает не только дипломатические отношения.

«Смысл в том, что два православных христианских народа всегда были близки. Более того, этот год объявлен нашим президентом и премьером Греции, как год Российско-Греческой культуры и языка. Поэтому мы это приурочили к этому событию. Я считаю, что это замечательный марафон дружбы между двумя народами», - отметил Сергей Степашин, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества.



И что бы связи были крепче гости заложили аллею дружбы. Она разместилась на территории храма Сорока мучеников Севастийских. Благотворительный фестиваль христианской культуры «Россия-Греция. Вместе сквозь века» в нашей стране проводился впервые.

«Для города Конаково — это большая честь принимать на своей территории столь значимое событие международного уровня. Безусловно, это успех для города. И в рамках развития нашей центральной набережной это большой шаг вперед. И я думаю, что наша площадка станет более интересной как для туристов, так и для инвесторов», - подчеркнул Максим Ли, временно исполняющий обязанности главы города Конаково.

Не только выставки и аллея. В память о фестивале останутся мастер-классы, которые знакомили гостей с культурой, историей, духовным наследием обеих стран. И конечно нельзя было пройти мимо гастрономической ярмарки. И если с русской кухней жители и гости фестиваля хорошо знакомы, то вот о греческой смогли узнали много нового.

«Средиземноморская кухня, куда входит и греческая получила от Юнеско статус достояния человечества. И это не просто так, ведь греческая кухня находится в числе самых древних и известных в мире. А сочетание продуктов делают ее не только вкусной, но и полезной. Одним из любимых продуктов греков считается сыр. Благодаря разнообразию сортов его могут подавать даже вместо десерта на свадьбах. А главная визитная карточка Греции являются оливки».

На огромной праздничной сцене в рамках мероприятия прошел и Благотворительный марафон добрых дел. Семьи получили подарки к началу новому учебному году. Единство двух народов в своих выступлениях показывали и заслуженные народные артисты России, ансамбли и ведущие танцевальные коллективы страны.

«Нам очень приятно, что выбрали именно наш город, нашу Тверскую область, город Конаково».

«Дочке пришел показать, чтобы посмотрела на культуру народов России и Греции».

Большой интерес к фестивалю проявили и пользователи соцсетей. Специально для них была организована онлайн трансляция праздника. Завершилось мероприятие ярким световым шоу и праздничным салютом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.