< >

В Тверской области возрождают уникальные технологии сыроделия

В Тверской области возрождают уникальные технологии сыроделия
Натуральное молоко, закваска и никаких искусственных консервантов, заменителей, загустителей. Верещагинские сыры покорили жителей не только соседних регионов, но и французов. Бренд возрождают на Конаковском предприятии «Молоко».

История отечественного сыроварения началась в Конаково. Производство связывают с именем Николая Верещагина. На сырном заводе сейчас возрождают уникальные традиции, а брэнд «Верещагин» известен уже далеко за пределами Тверской области.

Производственный корпус скрывает главное историческое богатство предприятия. Это уникальные подвалы, в которых зреют сыры. В начале 20 века их построили ученики Николая Верещагина. Брат известного художника стал первым российским сыроделом, основателем первой и единственной в России Школы сыроварения.



Удивительно, что подвалы удалось сохранить, ведь несколько десятилетий про автора уникальной технологии изготовления отечественных сыров и не вспоминали. Нынешний директор предприятия Людмила Володина признаётся, что впервые имя Верещагина услышала в Париже, когда её премировали поездкой на Международную сельскохозяйственную выставку. На тот момент на заводе она отработала 2 десятилетия. Понадобилось ещё 30 лет, чтобы уникальные Верещагинские сыры заняли достойное место на прилавках российских магазинов. Калининград, Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Красноярск, Пермь - географию поставок постоянно расширяют.

Конаковский сыродельный завод основали в 1936-ом. Когда в конце 90-ых страну завалили дешёвыми зарубежными сырами, то конаковским сыроделам пришлось взять вынужденные паузу. Производство сыров в промышленном масштабе возобновили только год назад. Сейчас здесь делают 13 видов. Есть и аналоги импортным, например, рассольный «Шанклиш» и швейцарский «Белпер кнолле».

Туристическое направление в работе начали развивать параллельно с производством. На создание Музея сыроделия получили грант регионального Минтуризма. Теперь с его открытием спешат к началу нового сезона. Расширят и линейку продукции. Ассортимент планируют увеличить за счёт фитнесс-сыров, возобновят выпуск сливочного масла.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.