< >

В Тверской области возобновляется работа МФЦ, магазинов одежды и обуви, компаний бытовых услуг и ряда других организаций

В Тверской области возобновляется работа МФЦ, магазинов одежды и обуви, компаний бытовых услуг и ряда других организаций
В Тверской области с субботы, 25 апреля, возобновляется работа филиалов 
многофункциональных центров предоставления государственных услуг. Начинают работать нотариусы, прачечные и химчистки, ветеринарные клиники, лизинговые компании и ряд других организаций.  Об этом 23 апреля в прямом эфире телеканала «Россия 24» сообщил Губернатор Игорь Руденя. 

Глава региона  подчеркнул: обязательное условие для работы - соблюдение всех санитарных требований. МФЦ начинают работать в ограниченном режиме -  выдача и приём документов должны осуществляться по предварительной записи. 

«С субботы будут работать предприятия бытового обслуживания, нотариат, отдельные филиалы МФЦ. Первыми будут открыты четыре МФЦ в Твери, затем с понедельника – Вышний Волочек, Торжок, Ржев, Старица, Бежецк, Удомля и до 30 апреля откроем порядка 12 МФЦ. Это даст возможность бизнесу и юридическим лицам оформлять необходимые документы», - сообщил Игорь Руденя.




Как отметил Игорь Руденя, также принято решение о возобновлении работы магазинов промтоваров, в том числе одежды, обуви, мебели,  текстильных изделий, спортивных, рыболовных, книжных и канцелярских, цветочных магазинов, магазинов компьютерного, электронного и оптического оборудования.

Ключевые условия –  соблюдение санитарных норм, отдельный вход или отдельное здание и торговая площадь не более 400 квадратных метров. 

Расширен перечень непродовольственных товаров первой необходимости, разрешенных в продажу в розницу. Это средства индивидуальной защиты, антисептические и дезинфицирующие средства, зоотовары, в том числе корма для животных и ветеринарные препараты.

Игорь Руденя сообщил, что будет также принято решение по открытию маникюрных салонов и салонов, где предоставляются косметологические услуги. 

По согласованию с Министерством здравоохранения Тверской области в гостиницах разрешается временное размещение медицинских сотрудников, которые работают в инфекционных госпиталях и ведут борьбу с коронавирусом.

В ходе прямого эфира Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы, касающиеся текущей ситуации с коронавирусом в регионе, выплат стимулирующих надбавок медицинским работникам.
Глава региона отметил, что за прошедшую неделю в Тверской области проделана большая работа по обеспечению готовности системы здравоохранения к лечению заражённых коронавирусом. 

В установленные Президентом РФ сроки -  до 28 апреля - в Тверской области развернут 1380 коек в 8 медицинских учреждениях в Твери, Зубцове, Конаково, Нелидово, Удомле. Идёт закупка лекарственных препаратов для учреждений здравоохранения. Ряд предприятий Тверской области перепрофилирован для производства и поставку защитных масок, медицинских костюмов, халатов, перчаток. 

Игорь Руденя подчеркнул: медицинские маски поставляются не только в лечебные учреждения, но и в розничную аптечную сеть Тверской области. 

Игорь Руденя призвал жителей региона не доверять недостоверной и не соответствующей действительности информации, которая касается текущей эпидситуации. 

Объективная информация о коронавирусной инфекции публикуется на официальном сайте Правительства Тверской области, на страницах и в группах в социальных сетях Правительства региона, а также на портале Стопкоронавирус.рф. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.