< >

В Тверской области восстанавливают традиционное для края гончарное производство

В Тверской области восстанавливают традиционное для края гончарное производство
Первый керамический горшок для цветков был сделан в Лихославле. В 1940 году здесь было открыто производство. Позже оно получило статус народных художественных промыслов.

В 90-ые предприятие пришло в упадок. Традиционное для Верхневолжья ремесло могло исчезнуть, как это произошло в других регионах. Семья Гулеевых восстановила производство. На это ушло несколько лет. Сейчас лихославльская керамика известна не только в России, а также в Казахстане, в Армении.

Если раньше гончары глину мяли ногами, теперь это делает машина. Целый день замешивает «тесто» из природного материала и воды. На выходе: жидкая масса - шликер. Под давлением она попадает в фильропресс, чтобы избавиться от излишек влаги.



Коржи прокручивают через гигантскую «мясорубку». Ни один пузырек воздуха не должен остаться в глине, иначе при обжиге изделие лопнет. Когда болванки или, как здесь говорят, валюшки, готовы, на станках штампуют горшки различных форм и размеров.

Больше половины изделий «Лихославльской керамики» - ручной работы.
Несколько дней «сырые» горшки сохнут и затем отправляются в печь на 10 часов. «Полуфабрикаты» попадают в руки Надежды Головешкиной. В день она расписывает специальной краской 50 горшков, тарелок, крынок.

Последний штрих - нанесение глазури. Без ее покрытия - красно- и чернолощённые сосуды. Эту старинную, почти утраченную технологию, как и в целом народный художественный промысел возрождают и развивают в Лихославле. Таких предприятий в России меньше десятка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.