< >

В Тверской области восстанавливается плановая медпомощь

В Тверской области восстанавливается плановая медпомощь
В Тверской области начинают работать в штатном режиме больницы, которые были перепрофилированы под ковидные госпитали. Врачи Твери и районных больниц уже готовы принимать первых пациентов.

«К особенностям работы в режиме пандемии коронавируса тверские врачи приспособились очень быстро. Теперь задача-вернуться к обычному плановому графику. Так уже начали работать в Конакове, Зубцове и Нелидове».

В Конаковской больнице перепрофилирование инфекционного госпиталя идет полным ходом. Дезинфекцию всех помещений уже провели, лабораторную диагностику сотрудников сделали. По плану контрольная дезинфекция всего 4-х этажного здания и генеральная уборка. И уже на этой неделе медики будут принимать первых пациентов.



А в 6-ой городской клинической больнице Твери освободили корпус первично-сосудистого центра. Он уже готов оказывать экстренную помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктами и нарушениями сердечных ритмов. Палаты пока пусты, но уже скоро сюда поступят первые пациенты, которых планируют размещать по 2-3 человека. Все помещения центра продезинфицированы и готовы к работе.

«Корпус уже в течение трех недель был освобожден от коронавирусных пациентов, дважды проведена дезинфекция корпуса. С помощью наших коллег из Роспотребнадзора проведена заключительная дезинфекция. Взяты все необходимые смывы, анализы, для того чтобы пациентам было безопасно», - отметил Владимир Удалов, главный врач ГБУЗ «ГКБ №6».

Также в 6-ой городской больнице возобновили плановую экстренную стоматологическую и ортопедическую помощь, работу по календарю прививок, профосмотр. Диспансеризацию уже проводят в поликлиниках №1, 7 и Химинститута.

Это первый этап возвращения медучреждений к работе в обычном режиме. Уже скоро планируют открыть травматологический корпус тверской горбольницы №1 и главный корпус 6-ой, областной лечебно-реабилитационный центр и отдельно стоящий корпус детской областной больницы. Затем возобновит работу поликлиника и гематологический корпус ОКБ. При этом в Тверской области зарезервированы 776 коек, которые в случае необходимости могут быть задействованы для пациентов с COVID-19.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.