< >

В Тверской области воспитанник детского дома-интерната погиб, подавившись во время еды

В Тверской области расследуют гибель 15-летнего воспитанника Кашаровского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии.

В настоящее время Вышневолоцким межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 2 июля в дыхательные пути 15-летнего мальчика во время приема еды в столовой попал фрагмент не пережёванной пищи, вследствие чего, в результате закрытия дыхательных путей инородным предметом, несовершеннолетний скончался. 

Следователи считают, что его смерть наступила из-за ненадлежащего выполнения сотрудниками учреждения своих профессиональных обязанностей, поскольку, несмотря на имеющееся у несовершеннолетнего заболевание, они неверно установили диету, а в последующем также ненадлежащим образом оказали медицинскую помощь.

«В ходе расследования уголовного дела для установления всех обстоятельств произошедшего, а также виновных лиц, будут допрошены работники детского дома. Уже проведен осмотр места происшествия, получена медицинская карта погибшего мальчика, назначена комплексная медицинская судебная экспертиза, проводятся иные следственные и процессуальные действия», - сообщают в региональном СК.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.