< >

В Тверской области волки стали выходить к людям

В Тверской области волки стали выходить к людям
Волки стали выходить к людям. В Тверской области уже замечено несколько случаев. Звери бегают по дорогам, заходят в населенные пункты.

Напрочь потеряв страх, волк подбегает к людям настолько близко, что зверя удается снять на видео. Хищника испугал только яркий свет фар.

Такие случаи для Верхневолжья – не редкость, ведь численность волков, по словам специалистов, превысила норму. В некоторых районах - Вышневолоцком, Удомельском и Бологовском - хищников особенно много.



Волк на вершине пищевой цепи и естественных врагов у него нет. Поэтому, чтобы держать популяцию под контролем - организовывают охоту. Хоть зверь и не уходит глубоко в лес, но выследить его - дело нелегкое и долгое. Ходят волки цепью, ставя лапы четко в след. За день хищник может пройти до 70 км.

«Красные флажки нужны для того, чтобы зверь боялся и не выходил из оклада. Он боится шевеления этих флажков», - отметил Илья Воробьев, государственный инспектор в области охраны окружающей среды Тверской области.

Боится волк и запаха. Для этого флажки смачивают бензином или соляркой.

В Тверской области за добытого волка охотникам полагается поощрение - льготная лицензия на добычу лося или кабана. Только за прошлый год в регионе отстрелили 15 хищников. В Минприроды уверены, такие меры необходимы. В ином случае - опасный зверь будет выходить к людям чаще. А последствия такого визита могут оказаться непредсказуемыми.

Для безоружного человека встреча с волком может оказаться смертельно опасной. Охотники советуют не паниковать и не бежать, ведь волк может броситься вслед. Нельзя и приседать. Зверь должен видеть, что человек выше. Пытаться накормить животное также не стоит. Волк может оказаться больным, да и как поведет себя хищник - неизвестно.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.