< >

В Тверской области вновь пройдут «Музыкальные вечера на Селигере»

В Тверской области вновь пройдут «Музыкальные вечера на Селигере»
С 23 июня по 8 июля в городе Осташкове Тверской области пройдет XXXV Международный фестиваль искусств «Музыкальные вечера на Селигере». Традиционно в программе фестиваля звучат шедевры зарубежной и отечественной музыкальной культуры в исполнении всемирно известных музыкантов и молодой талантливой молодежи.

«За прошедшие годы фестиваль стал значимым культурным событием в жизни Верхневолжья, приобрел верных почитателей далеко за пределами тверского региона. Он воспитал не одно поколение ценителей разножанровой музыки, пробудил в сердцах зрителей интерес к истокам национальной культуры, уважение к творческому наследию родного края и всей нашей страны», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Торжественное открытие фестиваля состоится в ДК «Юбилейный», где выступит Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова с концертом «Золотая коллекция».

25 июня пройдет вечер вокальной музыки, посвященный 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина. Для гостей фестиваля выступят лауреаты конкурса вокалистов им. А.П. Иванова и солисты ведущих оперных театров России – Андрей Архипов (бас), Жасур Хайдаров (бас), Антон Варенцов (баритон).      

Концертная программа «Романтический вечер» пройдет 28 июня. На сцене концертного зала Воскресенской церкви выступят инструментальный ансамбль «A-DUO», лауреаты международных конкурсов Айдан Карашева (арфа) и Юрий Таштамиров (саксофон), которые исполнят шедевры мировой классической музыки.

1 июля в рамках программы «Короли оперетты» для жителей и гостей Осташкова выступят ведущие солисты Московского театра оперетты и балет «Граэль».

Дуэль в стихах «Маяковский – Есенин», посвященная 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского, пройдет 3 июля, а 5 июля солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной Ирина Куртова исполнит программу «Звезда любви». Прозвучат известные русские романсы, лирические пени и киномелодии.

В день закрытия фестиваля, 8 июля, Российский государственный академический камерный «Вивальди-оркестр» выступит с программой «У моря, у синего моря».  

Дополнительную информацию о концертах или программах выступлений можно узнать по телефонам: 8-48235-5-17-70 и 8-48235-5-11-00.

Впервые концерты «Музыкальных вечеров на Селигере» прошли в концертном зале Воскресенской церкви в 1987 году. Идейным вдохновителем фестиваля стала Народная артистка СССР, Президент Международного союза музыкальных деятелей Ирина Константиновна Архипова, которая до последнего дня своей жизни патронировала все концертные программы, участвовала в работе фестиваля и как организатор, и как педагог, ведущий мастер-классов, каждый раз представляла в Осташкове новых исполнителей и новые программы.

В разные годы участниками фестиваля становились Владислав Пьявко, Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Борис Штоколов, Михаил Плетнев, квартет имени Шостаковича и многие другие российские исполнители классической музыки, а также артисты из Германии, США, Италии, Японии и ещё ряда стран.

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Тверской области.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.