< >

В Тверской области ветеран Великой Отечественной войны Анна Попова отмечает 100-летие

В Тверской области ветеран Великой Отечественной войны Анна Попова отмечает 100-летие
29 января 100 лет исполнилось жительнице Тверской области, ветерану Великой Отечественной войны Анне Львовне Поповой. С юбилеем Анну Львовну поздравил губернатор Игорь Руденя.

«Ваше поколение совершило беспримерный подвиг, защищая родную землю, мирное будущее для всех нас. Мужество и трудолюбие, искренний патриотизм ветеранов навсегда остаются ориентиром для граждан нашей страны», – отмечено в телеграмме от главы региона.

Когда началась Великая Отечественная война, Анна Львовна перешла на третий курс Тамбовского педучилища. В 42-ом добровольцем ушла на фронт. Перед войной девушка окончила курсы медсестер. Однако на войне пригодились ее знания радиотехники и азбуки Морзе.

Боевое крещение Анна Попова прошла в составе первой гвардейской штурмовой авиационной дивизии в Сталинграде. Во время пяти боевых вылетов над городом девушка сбрасывала мешки с медикаментами для 62-ой армии. Была ранена. После этого Анну перевели в диспетчеры.

Уже в составе оперативного отдела дивизии она освобождала Донбасс и Крым, шифровала и передавала донесения по радио, получила ранение под Кёнигсбергом.

Анна Львовна награждена медалями «За боевые заслуги», «Победа в Сталинградской битве», «За взятие Кёнигсберга».

После войны Анна Львовна Попова завершила учебу и до 1975 года работала учителем начальных классов. Воспитала троих сыновей. У Анны Львовны четверо внуков и два правнука.

Фото: пресс-служба ПТО

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.