< >

В Тверской области ветеран Алексей Тятькин отметил юбилей

В Тверской области ветеран Алексей Тятькин отметил столетие
5 февраля исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны Алексею Алексеевичу Тятькину. Со знаменательной датой ветерана Вооруженных Сил, полковника в отставке поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Ваши доблесть и мужество, преданное Отечеству сердце – это немеркнущий ориентир для современной молодежи, настоящих патриотов России. Подвиг, который совершили Вы и Ваши товарищи, все поколение победителей, неизменно наполняет нас чувством гордости за родную страну», - отмечено в поздравлении от Игоря Рудени.

Алексей Алексеевич Тятькин родился в Весьегонске, где и проживает в настоящее время. Окончил Читинское военное училище связи.

В октябре 1943 года был мобилизован на фронт. С 9 августа 1945 года в составе Забайкальского фронта участвовал в разгроме японской квантунской армии в Манчжурии (Китай). С сентября 1945 года дислоцировался в Чите, в составе полка обеспечивал радиосвязью Забайкальский военный округ до 1949 года. Окончил курсы по подготовке офицеров войск связи Забайкальского военного округа.

После увольнения со службы работал военруком в школе, заведующим кабинетом по военно-массовой работе в Доме Офицеров Забайкальского военного округа в Чите. В 1987 году вернулся в родной Весьегонск.

Алексей Алексеевич награждён орденом Отечественной войны I и II степеней, двумя медалями «За боевые заслуги», 17-ю юбилейными медалями, правительственной наградой КНР «За победу над Японией», почётной грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Ветеран является Почётным гражданином Весьегонского района.

В честь юбилея вокальный ансамбль из Весьегонска подготовил для Алексея Алексеевича музыкальный подарок, а члены клуба «Кировец» прошли строем под окнами дома ветерана.

Фото: Весьегонская жизнь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.