< >

В Тверской области вертолеты санавиации совершили более 100 вылетов с начала года

В Тверской области вертолеты санавиации совершили более 100 вылетов с начала года
В Тверской области с начала года вертолётами санавиации было совершено 103 вылета, эвакуировано 122 пациента, в том числе 18 детей.

Губернатор Игорь Руденя, неоднократно подчёркивал, что для Тверской области, самого крупного региона в ЦФО, развитие санитарной авиации – это возможность оперативно оказывать медицинскую помощь жителям отдаленных районов.

«Мы развиваем дистанционную и телемедицину, создаем систему ФАПов, прокладываем оптоволокно, чтобы можно было оказывать помощь и ставить диагнозы на отдаленных расстояниях. Но в определенных ситуациях требуется высококвалифицированное хирургическое вмешательство, здесь необходимо участие санитарной авиации. Эта задача неразрывно связана с развитием сети вертолетных площадок», – считает губернатор Игорь Руденя.

По мнению главы региона, места расположения вертолетных площадок должны быть определены с учетом анализа уже совершенных вылетов. Главные ориентиры – наличие рядом районных больниц и дорог, по которым возможно передвижение машин скорой помощи, ландшафтные условия, позволяющие обеспечить безопасность при взлете и посадке. В настоящее время в Тверской области насчитывается 25 площадок, где могут приземляться вертолеты санавиации.

В минувшие выходные вертолет МИ-8МТВ МЧС России с бригадой медиков на борту совершил два вылета. Помощь бригады медиков отделения экстренной и плановой консультативной медицинской помощи областной клинической больницы была оказана жителю Вышневолоцкого городского округа, который получил тяжёлую электротравму. Состояние пациента требовало скорейшего перевода в ожоговый центр областной клинической больницы. Вертолётом из Вышневолоцкой ЦРБ мужчина был госпитализирован в Областную клиническую больницу и передан врачам-реаниматологам и камбустиологам.

Также экстренная эвакуация потребовалась подростку, пострадавшему в ДТП в Осташкове. Ребёнка доставили в Детскую областную клиническую больницу для оказания необходимой медицинской помощи.

В Тверской области санитарную авиацию начали использовать в 2011 году. Всего за это время были спасены жизни более 500 человек.

В феврале 2019-го Губернатору был вручён сертификат о присоединении Тверской области к Единой системе санитарно-авиационной эвакуации на территории Российской Федерации. В марте текущего года, в рамках национального проекта «Здравоохранение», парк санавиации региона пополнил новый вертолёт Ми-8.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.