< >

В Тверской области ведется работа по совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи

В Тверской области ведется работа по совершенствованию системы поддержки талантливой молодежи
В Верхневолжье развивается система поддержки одаренной молодежи. Так, в рамках регионального проекта «Молодые дарования Тверского края» талантливые школьники и студенты, проявившие себя в искусстве и творчестве, получают ежегодные стипендии и премии Губернатора Тверской области. С 2016 года в конкурсных испытаниях приняли участие более 10 тысяч человек, звание стипендиата получили 737 ребят.

«Талантливая молодежь – это наш кадровый резерв, люди, которые через несколько лет будут развивать регион. Наша ключевая задача – создать условия, чтобы они оставались жить, трудиться, создавать семьи в домашнем регионе, могли в полной мере реализовать свой потенциал на родной земле», – считает Губернатор Игорь Руденя.

По поручению главы региона в Тверской области ведется работа по совершенствованию системы мер поддержки одаренных ребят. С 2021 года увеличены выплаты для талантливой молодежи.

Всего в регионе учреждено 110 стипендий и премий Губернатора Тверской области. Они предназначены для обучающихся в профессиональных образовательных организациях, учреждениях допобразования и школах, для участников клубных формирований, детских и молодежных общественных объединений.

Развивается система поддержки молодежи, проявившей себя в интеллектуальной сфере. В Тверской области действует региональный центр по выявлению и поддержке талантов «Орион», где проводятся профильные смены, в том числе по физике, математике, информатике, химии. С ребятами работают лучшие педагоги региона.

40 школьников из муниципальных образований области по итогам конкурсного отбора ежегодно обучаются в «Губернаторском классе» по программам 10 и 11 класса в Академической гимназии при Тверском госуниверситете.

Кроме того, ребята ежегодно участвуют в сменах федерального образовательного центра «Сириус», за достижения направляются в Международный детский центр «Артек», всероссийские детские центры «Смена» и «Орлёнок». Представители Верхневолжья успешно выступают в престижном конкурсе Росмолодёжи «Большая перемена» и получают возможность реализовать свои идеи уже в юном возрасте.

Активисты Верхневолжья также являются участниками нового Российского движения детей и молодежи, созданного решением Президента России Владимира Путина.

С этого года в Тверской области начнется реализация проекта по поддержке студенческих инициатив: учащиеся смогут принять участие в создании открытых мастерских (студенческое ателье, событийный центр, медиа-студия и пр.), спортивных площадок и тренажерных залов, а также в оснащении музейных и библиотечных пространств. Проект будет реализован в рамках новой государственной программы «Развитие образования Тверской области» на 2023-2030 годы, принятой накануне на заседании регионального Правительства.

Фото: пресс-служба ПТО.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.