< >

В Тверской области ведется контроль за соблюдением сроков и качества работ по подготовке школ к учебному году

В Тверской области ведется контроль за соблюдением сроков и качества работ по подготовке школ к учебному году
В преддверии первого сентября в муниципалитетах Тверской области проводятся инспекционные поездки по контролю за подготовкой школ к новому учебному году. 

В абсолютном большинстве учреждений образования ремонтные работы завершены. Объем проводимых мероприятий с каждым годом увеличивается благодаря софинансированию из бюджета области. Так, в течение четырёх лет комплексные работы по ремонту кровель, спортзалов и санузлов, замене оконных блоков и модернизации инженерных сетей выполнены в более 490 дошкольных и общеобразовательных учреждений области.  

В числе основных приоритетов при подготовке к новому учебному году – обеспечение безопасности детей, готовность к реализации мер профилактики распространения вирусной инфекции, своевременное проведение ремонтных работ, обеспечение школьников качественным горячим питанием и ряд других. 

Недостатки при подготовке образовательных учреждений к 1 сентября выявлены в 4 школах в Бельском районе. В ближайшие дни они должны быть устранены.  

К руководителям школ, где допущены серьезные нарушения при подготовке учреждений, принимаются меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения. Так, по итогам комиссионной приемки школы №4 Нелидовского городского округа трудовой договор расторгнут с ее руководителем Сергеем Погодиным. 

Комиссия выявила, что в школе не завершены работы по установке приметрального ограждения, что является грубым нарушением требований безопасности. При этом учреждению была предоставлена субсидия на его установку из областного и местного бюджетов. Не закончен ремонт пищеблока. Обнаружено фактическое отсутствие системы видеонаблюдения – не обеспечены запись и архивирование данных, не заключен контракт на обслуживание системы при наличии средств на эти цели.  

Несмотря на серьезные проблемы школы с подготовкой к новому учебному году, за неделю до его начала Сергей Погодин находился в отпуске и был вызван из него для ознакомления с приказом о расторжении трудового договора. В настоящее время перед администрацией образовательного учреждения стоит задача оперативно исправить ситуацию с подготовкой к началу занятий, чтобы 1 сентября ученики школы №4 Нелидовского городского округа могли сесть за парты. 

Особое внимание в ходе подготовки к новому учебному году уделяется обеспечению комплексной безопасности учреждений образования. В 2018–2020 годах на выполнение мероприятий из регионального бюджета было направлено более 121,4 млн рублей. На эти средства в учреждениях образования устанавливались системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом, ограждения, освещение, охранная и тревожная сигнализации.    

В этом году в регионе будет разработан специальный курс антитеррористической защищенности, который обязаны будут пройти все руководители учреждений образования и сотрудники, ответственные за данное направление. Это позволит на более качественном уровне организовать работу по обеспечению комплексной безопасности образовательных организаций.

Обучение будет проходить ежегодно, до начала учебного года. Наличие свидетельства о прохождении курсов будет учитываться при принятии решений о назначении на руководящие должности в системе образования.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.