< >

В Тверской области в воды Волги выпустили 10 тысяч штук молоди стерляди

В Тверской области в воды Волги выпустили 10 тысяч штук молоди стерляди
19 мая, в преддверии Дня Волги, в Конаково Тверской области в воды Волги выпустили 10 тысяч штук молоди стерляди.

Работу по восстановлению популяции ценных пород рыб в Тверской области активизировали в 2016-ом году, в 2018-ом подписали соглашение с Росрыболовством.



«Я уверен, что в ближайшем будущем у нас будет возможность увидеть комплексное возрождение рыбохозяйственного комплекса и водных биологических ресурсов на всей территории Российской Федерации», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

По традиции в День Волги в воды волжского бассейна выпускают стерлядь. Искусственно выведенные в рыбоводческом хозяйстве мальки сейчас весят примерно два грамма. Они готовы к жизни в естественной среде.

Начиная с 2016 года в Волжский бассейн выпущено 28 миллионов мальков и молоди ценных пород рыб.

В зарыблении традиционно участвуют и школьники. Для них это пример того, как надо беречь родной край и приумножать природные запасы.

Волга возрождается и это главный итог работы. А ведь на ее берегах проживает 60% населения страны.

По показателям зарыбления Тверская область уверенно занимает первое место в Центральном федеральном округе. В этом году в воды Волжского бассейна будет выпущено 4 с половиной миллиона мальков и молоди ценных пород рыб.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.