< >

В Тверской области в реабилитационный центр диких животных привезли двух травмированных пустельг

В Тверской области в реабилитационный центр диких животных привезли двух травмированных пустельг
Сотрудники Центра «Ромашка» Зубцовского района рассказали к чему приводит безалаберное отношение к птенцам, а также незнание правил ухода за дикими птицами.

Ну а теперь по порядку. История двух пустельжат начинается с трагедии: гнездо, в котором находились пернатые, упало на землю.

«Толи люди спилили ветку, то ли ветер был тому виной (история об этом умалчивает)» – пишут сотрудники.

Житель Твери, увидевший происшествие, подобрал двух пустельг и вместо того, чтобы обратиться за помощью, так как птенцы были малы настолько, что даже не имели оперения, оставил их у себя.

Сотрудники Центра «Ромашка» Зубцовского района рассказали к чему приводит безалаберное отношение к птенцам, а также незнание правил ухода за дикими птицами.

Мужчина посадил их в коробку на мягкие тряпки и стал кормить тех курицей, вместо положенной пищи – мышей. Но и на такой еде птенцы оперились и подросли. После чего местный житель решил выпустить их на волю.

Однако пустельги сумели долететь только до соседнего участка, где их без труда поймал другой житель. Он то и обратился в центр за помощью. Но прежде чем везти птиц в Зубцовский район мужчина принес их к ветеринару, так как у одного пернатого неестественно висела лапка.

Визуально осмотрев птиц, ветврач сказал, что они полностью здоровы. Местный житель настоял на рентгене, но и после него вердикт ветеринара не изменился.

Как только мужчина привез птиц в центр, то специалисты тут же заметили, что один из них – рахит, который на лапки встать не мог, так как его кости были слишком мягкие из-за того, что пустельги сидели не на твердой поверхности. А у второго птенца оказался двойной перелом ноги. Ему тут же наложили шину на лапку. А птенца с рахитом на первое время посадили на подстилку из мелких веточек дерева. И, конечно же, обоих специалисты перевели на правильный рацион питания.

Сотрудники центра недавно засняли на видео, как стадо кабанчиков нарезали круги по полю. Между прочим, несмотря на свои габариты, дикие хрюшки могут развивать скорость до 40 километров в час.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.