< >

В Тверской области в реабилитационном центре диких животных аист-охранник защищает кур от ястребов

В Тверской области в реабилитационном центре диких животных аист-охранник защищает кур от ястребов
Как сообщают сотрудники реабилитационного центра диких животных «Ромашка» в Зубцовском районе, белый аист уже десять лет живет в центре и помогает охранять кур от посягательств на них ястребов.

Белого аиста доставили в центр десять лет назад с отстреленным крылом. И так как приютившие и подлечившие его тогда пенсионеры не смогли его содержать, аиста поселили в курятнике, где ранее обитал его предшественник, отправившийся на волю.

Большая птица стала настоящим сторожем для кур, которых в центре содержат в огороженном от лисиц просторном выгуле. Однако сверху сетки нет и на домашнюю птицу периодически покушаются ястребы-тетеревятники. Но белый охранник наблюдает за небом и при появлении опасности стучит клювом, куры все понимают и тут же прячутся в безопасном курятнике.

В Тверской области в реабилитационном центре диких животных аист-охранник защищает кур от ястребов

Аист однажды напрямую отбил курицу у ястреба. Он защищал птицу от налетевшего на нее ястреба до тех пор, пока сотрудники центра не поймали хищника и не выпустили подальше от населенных мест.

Зимой у аиста также полно работы: он ловит в курятнике крыс, особенно небольших крысят.

Куры же благодарят своего охранника тем, что рыхлят подстилку в курятнике, и она становится мягкой и не промерзает в морозы, что очень важно для аиста, ноги которого должны быть в тепле.

По сообщению сотрудников центра, белый охранник и куры перебрались на летнюю квартиру, где под защитой аиста оказалась новая партия кур-молодок. 

Недавно в реабилитационном центре появились маленькие сипухи и неясыть.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.