< >

В Тверской области в разгаре приемная кампания в вузы

В Тверской области в разгаре приемная кампания в вузы
Вчера - школьные парты, сегодня - взрослая жизнь. Первые серьёзные шаги к будущей карьере делают выпускники 2021-го. В тверских вузах - самый разгар приёмной кампании.



С точностью до буквы, цифры, точки. Вперёд к мечте - через кропотливое заполнение документов.

Юлия, абитуриент: «С детства хочу обучаться в Тверском государственном университете и именно на учителя начальных классов».

Экзамены позади, теперь надежда на результаты. Со стопками документов, аттестатами они настроены на соперничество. Заветный бюджет, высокие баллы - гарантия быть вверху списка на зачисление.

Не больше пяти ВУЗов, зато в каждом - до десяти направлений, так что выбора больше. В этом году в приёмной кампании есть изменения. Так, вместо обычных двух волн зачисления, теперь одна. Ещё одно новшество избавит выпускников от очередей и дополнительных расходов.

Стать абитуриентом, а потом и студентом, теперь можно, что называется, из любой точки, где ловит интернет. На портале Госуслуг появилась графа - поступление в вузы. Чтобы подать документы, нужно заполнить личные данные.

Электронное заявление равнозначно бумажному, оригиналы документов можно будет сдать позже. Одно «но» - на Госуслугах принимают только на бюджет. В этом году в ТвГУ его заметно больше.

Кристина Гудий, ответственный секретарь: «Всего у нас 1314 бюджетных мест. До этого было меньше - 1200. Очень много бюджетных мест дали на лесное дело, географию, физику, химию, математику».

Выше баллы, больше шансов на бюджет. Повысить их могут индивидуальные достижения. В каждом вузе их список разный, его лучше уточнить в приёмной комиссии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.