< >

В Тверской области в последний путь проводили лётчика, пропавшего без вести 80 лет назад

В Тверской области в последний путь проводили лётчика, пропавшего без вести 80 лет назад
В Кувшинове в последний путь со всеми почестями проводили боевого летчика, участника великой Отечественной войны Виктора Николаевича Хрущева. 80 лет он числился без вести пропавшим. Но благодаря участникам поисковой экспедиции этой весной стали известны подробности его последнего боевого вылета.


Искорёженные, потемневшие фрагменты металла прочно засели в глине. Перемолотая мозаика - всё, что осталось от британского Харрикейна.

Виктор Макаров, председатель СПО «Земляки»: «Формат ямы, видите, она немножко эллипсом. И выброс был сюда, в основном. Мы стали понимать, что это именно то место падения, и он пошёл глубже. Учитывая то, что здесь глина и большие камни, и с такой высоты калевал раскололся на три части и мелкие осколки. Двигатель в мелочь, цилиндры».

На перехват вражеского разведчика 19-летний пилот 1-ой авиаэскадрильи Виктор Хрущёв вылетел 28 октября 1942-го. На одноместном британском истребителе с аэродрома в нескольких километрах от Торжка. Но завершить боевое задание сержанту было, увы, не суждено.

Спустя несколько минут в воздухе, в небе над Торжком, лётчик внезапно теряет сознание, самолёт в отвесном пике устремляется вниз с высоты пяти тысяч метров. Он протянул ещё 30 километров и упал здесь, уже под Кувшиново, в районе деревни Попово. Мотор, говорят поисковики, продолжал работать даже в земле, самолёт зарывался всё глубже.

Часть деталей опустилась на пять метров под землю, найти тогда не смогли. Пропавшим без вести в архивных документах Виктор Хрущёв значился целых 80 лет, вплоть до этого марта. Но его последний бой хорошо запомнили жители деревни.

Александр Фролков, глава Прямухинского сельского поселения: «В тот день ребята бегали, это было среди бела дня. И высоко шёл самолёт, звук был слышен самолёта горящего. И все потом побежали, вся деревня сюда. В бане нужны камни, каменица. Собирал камни. Когда увидел, что здесь низина, спросил: что это? Самолёт упал. Ну так в памяти залегло и осталось».

По заводскому номеру самолёта и номеру мотора восстановили хронологию событий 80-летней давности. Теперь место завершения последнего боя Виктора Николаевича Хрущёва обозначено бетонной плитой с фрагментами самолёта.

А самого бойца со всеми почестями проводили в последний путь. Вечный покой он обрёл в Кувшинове, вместе с сотнями других защитников Родины.

Сергей Сергеев, командир Тверского поискового отряда «Исток»: «Идёт работа по поиску родственников. Но так как Хрущёв Виктор Николаевич из Москвы, сложно найти родственников. Да и дома, где жил, уже нет».

Согласно архивным записям, у Виктора Хрущёва был всего один близкий родственник - его отец. Но поисковики не сдаются и обещают вернуть героя не только в историю, но и в семью.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.