< >

В Тверской области в онкологическом диспансере появится новая современная техника

В Тверской области в онкологическом диспансере появится новая современная техника
В Тверской области в областной онкодиспансер приобретается аппарат гамма-терапевтического контактного облучения (брахитерапевтический аппарат) и система лучевой терапии (линейный ускоритель).

Новая современная техника для онкодиспансера, которая позволит повысить качество оказания медицинской помощи, закупается в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

На недавнем заседании регионального Правительства Губернатор Игорь Руденя дал поручения, связанные с повышением качества оказания медуслуг пациентам с онкозаболеваниями.

В Тверской области утверждена программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Одно из ее мероприятий – развитие материально-технической базы медучреждений, диагностики и профилактики.

Аппарат гамма-терапевтический контактного облучения SagiNova, или брахитерапевтический аппарат, приобретается на замену аналогичного, более старшего поколения, выработавшего свой ресурс.

Брахитерапия – это вид радиотерапии, когда источник излучения вводится внутрь пораженного органа. Преимущество метода заключается в возможности подведения максимальных доз лучевой терапии непосредственно на опухолевый очаг. Метод широко используется в лечении опухолей шейки матки, тела матки, предстательной железы и других органов.

Система лучевой терапии Halcyon – это второй линейный ускоритель для тверского онкодиспансера. Первый был введен в эксплуатацию год назад. Данное медицинское оборудование позволило существенно повысить качество лучевой терапии и впервые в области начать конформное (прицельное) лечение пациентов, в том числе с опухолью головного мозга, опухолями головы и шеи, раком легкого, раком предстательной железы с поражением лимфоузлов малого таза и другие патологии.

На сегодняшний день лечение на действующем аппарате получили 610 пациентов.

Новое оборудование будет установлено в онкологическом диспансере после проведения капитального ремонта помещений для их приспособления под эти цели.

Всего в рамках реализации программы борьба с онкологическими заболеваниями в Тверской онкодиспансер было поставлено более 90 единиц нового медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного. Так, закуплены системы компьютерного планирования сеансов лучевой терапии, компьютерный томограф, видеоэндоскопическое оборудование, лазеры и другая техника.

Благодаря этому продолжается развитие хирургического и радиологического направлений онкологии в Тверской области с внедрением новых методов лечения пациентов, страдающих опухолевыми заболеваниями. В Твери теперь можно проводить операции, которые раньше были доступны только в федеральных центрах.

К примеру, в сентябре 2021 года врачи учреждения впервые провели высокотехнологичную реконструктивную операцию «Отсроченная реконструкция TDL-лоскутом и эндопротезом» после проведенной ранее радикальной мастэктомии. Для областного онкодиспансера это стало новым этапом в развитии реконструктивной хирургии.

Ежегодно в учреждении лечение проходят более 10 тысяч человек, в хирургических отделениях выполняется свыше 4 тыс. операций.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.