< >

В Тверской области в огороде под яблоней нашли останки замученной немцами подпольщицы

В Тверской области в огороде под яблоней нашли останки замученной немцами подпольщицы

Этой весной москвичка Екатерина рассказала командиру поисковой группы «Броня» из Мордовии Алексею Кузнецову историю, связанную с событиями Великой отечественной войны на территории Тверской области.

Екатерине достался дом в селе Пашутино Зубцовского района по наследству от бабушки. Она рассказала о том, что в огороде во время войны похоронили партизанку, убитую полицаями.

Рассказ впечатлил Алексея Кузнецова, но отправиться со своей группой на место события помешала пандемия. Однако летом, когда многие ограничения по коронавирусу были сняты, на придомовом участке Екатерины провели поисковые работы.

Попутно участники сводного отряда расспрашивали местных старожилов о судьбе отважной девушки. Ее, будто бы, звали Татьяной. Когда каратели прочесывали деревню в поисках людей, сочувствующих советской власти, она спряталась на чердаке дома. Увидев, что фашисты входят во двор, Татьяна выпрыгнула, чтобы убежать, но подвернула ногу. Ее схватили и убили. Односельчане похоронили девушку в огороде под яблоней.

На метровой глубине поисковики обнаружили останки. Судя по их фрагментам, партизанку зверски избивали, пытали, прежде чем расстрелять.

Удалось установить возраст юной героини – 18 лет, и примерный рост – чуть более полутора метров. Работа по установлению ее личности продолжается. Девушку с почестями похоронили на мемориале в Веригино.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.