< >

В Тверской области в краеведческом музее открылась выставка акварелей Сергея Соломко

В Тверской области в краеведческом музее открылась выставка акварелей Сергея Соломко
В Верхневолжье на площадке Удомельского краеведческого музея открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Бал 1903 года. Художник Сергей Соломко» (0+).

Посетители могут ознакомиться с репродукциями акварельных работ знаменитого художника-иллюстратора второй половины XIX – начала XX столетий, автора эскизов костюмов, в которые облачались представители дворянства. Сергей Соломко виртуозно писал акварелью исторические и аллегорические сюжеты, сцены из боярской жизни и иллюстрации к русским сказкам.

Художник активно сотрудничал с журналами, иллюстрировал произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Чехова. На основе его работ издана серия открыток, прославившая его в России и за ее пределами. Сергей Соломко делал зарисовки театральных постановок с целью их публикации в театральной периодике, исполнял афиши.

На 1900-е годы пришелся пик востребованности художника. Именно он выполнил эскизы древнерусских костюмов для бала 1903 года, посвященного 290-летию дома Романовых, – самого известного и масштабного праздника, состоявшегося в Санкт-Петербурге во время царствования Николая II. Кроме того, художник создавал модели для Императорского фарфорового завода, работал с ювелирной фирмой К. Фаберже.

На выставке в Удомельском краеведческом музее представлены сценические костюмы допетровского времени, созданные художником Евгенией Толмачевой. Также в экспозицию включены авторские куклы студии «Вдохновение», выполненные по мотивам костюмов гостей бала 1903 года.

Выставка будет работать до 10 февраля.

Фото: Удомельский краеведческий музей

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.