< >

В Тверской области в домах многодетных семей бесплатно устанавливают пожарные извещатели

В Тверской области в домах многодетных семей бесплатно устанавливают пожарные извещатели
С 1 марта, согласно изменениям, внесённым в правила противопожарного режима в России, автономные пожарные извещатели в домах и квартирах многодетных семей станут обязательными. Сейчас в Тверской области спасатели ведут мониторинг уже действующих датчиков и устанавливают новые.


Автономный пожарный извещатель в начале января спас жизнь многодетной семье из села Толмачи Лихославльского муниципального округа. Он сработал, как только в доме появились первые клубы дыма. В итоге люди успели вызвать пожарных и выбежать на улицу. Все остались живы, никто не пострадал.

В регионе установка пожарных извещателей в многодетных семьях ведётся четвёртый год подряд. Дошла очередь и до семьи Угольковых. У них трое детей, младшей дочке всего пять. Поэтому на предложение специалистов Минсемьи оснастить дом пожарными извещателями согласились, не раздумывая. Вся процедура заняла несколько минут. Датчиками оснастили все жилые помещения, чтобы даже спящие могли проснуться.

Как правило, датчик крепится под потолком - дым легче воздуха и стремится вверх. Питается прибор от обычной батарейки типа «Крона».

Наталья Уголькова: «Прибор несложный, в принципе сможем самостоятельно, если что заменить батарейки и так удобно очень, когда срабатывает, если там не приведи Господь, что случится».

Установка и передача приборов многодетным семьям осуществляется совершенно бесплатно. Ежегодно на это из регионального бюджета выделяются средства.

Анна Самуйлова, МЧС: «Сотрудниками Главного Управления МЧС России по Тверской области разъясняются правила пользования приборами, принцип их действия, а также проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности».

Наряду с установкой новых приборов спасатели проверяют работу уже действующих. На сегодняшний день только в Твери покой многодетных семей охраняют почти полторы тысячи извещателей. В этом году на территории Верхневолжья работа будет продолжена.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.