< >

В Тверской области в 2022 году выросли посевные площади

В Тверской области в 2022 году выросли посевные площади
Итоги посевной кампании и подготовка к началу уборочной страды обсудили на заседании правительства Тверской области.

Производство картофеля, овощей, зерновых и технических культур - аграрные направления, которые стабильно развиваются в Верхневолжье. В этом году планируется увеличить валовой сбор сельскохозяйственной продукции. А значит, вырастут объемы производства и реализации. Этой весной попробовали перейти к авансированию посевной.

Сельхозпроизводители могут рассчитывать и на льготное кредитование. 8 заявок на 330 миллионов рублей одобрил в этом году тверской филиал «СберБанка».



«Эти средства идут на пополнение оборотных средств, в том числе на закупку удобрений, семян, топлива, на ремонт техники», - отметил Виктор Аршинов, управляющий Тверским отделением ПАО «СберБанк».

Накануне посевной почти на 2 миллиарда рублей увеличился кредитный портфель тверских аграриев в «Россельхозбанке». При этом в тверском филиале по поручению регионального правительства провели большую работу с потенциальными заёмщиками, чтобы разъяснить им, какие документы им необходимо предоставить и какие виды поддержки есть в Тверской области.

На территории региона сейчас реализуется 17 инвестиционных проектов в сфере АПК. Но господдержку должны ощущать и небольшие хозяйства.

15 муниципалитетов области увеличили посевные площади, но губернатор ставит задачу, чтобы все территории возвращали в оборот неиспользуемые сельхозугодия. Продолжается работа и по повышению кадрового потенциала.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.