< >

В Тверской области увеличиваются объемы ремонта дорог

В Тверской области увеличиваются объемы ремонта дорог
В Тверской области по сравнению с 2015 годом объёмы дорожного ремонта и строительства увеличились в 8 раз: с 67 км до более 555 км километров в 2019-м. За последние четыре года в программу ремонта вошло 1460 км участков региональных и местных дорог.

Существенно увеличить количество отремонтированных дорог в регионе позволяет национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение шести лет реализации нацпроекта в Верхневолжье планируется отремонтировать 1244 км автодорог регионального значения и 262 км улично-дорожной сети Твери. Работы первого года нацпроекта завершены на всех объектах.

«В Тверской области приведение в нормативное состояние опорной дорожной сети является основной задачей в части развития инфраструктуры. В текущем году плановый объём ремонта дорог регионального и местного значения увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2018-м. Отремонтировано более 555 км дорог. Новые возможности для нашего региона открыл национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»», - считает Губернатор Игорь Руденя.

В этом году в рамках нацпроекта в нормативное состояние приведено 104 км региональных автодорог. Автомобильные дороги Осташков – Селижарово – Ржев и Торжок – Осташков являются ключевыми туристическими маршрутами в Осташковский городской округ, к озеру Селигер, Нило-Столобенской пустыни. Также дорога Осташков – Селижарово – Ржев обеспечивает связь северо-западных районов тверского региона с федеральной трассой Москва – Рига. В 2019 году отремонтировано 30 км и 25 км этих автодорог соответственно.

Дорога Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна обеспечивает транспортное сообщение Твери с районными центрами северо-востока региона, а также выход в соседнюю Вологодскую область. Протяженность участка ремонта в 2019 году составила 25 км.

Красномайский – Фирово – это единственная автодорога, которая обеспечивает транспортную доступность поселка Фирово и населенных пунктов Фировского района, а также связь с федеральными трассами М10 и М11. В 2019 году отремонтировано 24 км.

В Твери по национальному проекту работы велись на 27 объектах улично-дорожной сети общей протяженностью более 35 км. Это улицы Хромова, Паши Савельевой, Горького, Туполева, Лермонтова, Орджоникидзе, Машинистов, Октябрьский проспект, бульвар Профсоюзов, Зеленый проезд, проспект Победы, Рябеевское шоссе и другие.

В процессе реализации нацпроекта на территории Верхневолжья применялись новые технологии. В частности, автомобильные дороги Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна и Торжок – Осташков отремонтированы по технологии регенерации. Преимущества данного метода заключаются в увеличении несущей способности дорожной одежды и, как следствие, межремонтных сроков. Также на этих автодорогах верхний слой покрытия устроили из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Кроме того, ЩМА применялся и при выполнении ремонта на всех улицах Твери.

Все этапы дорожных работ сопровождались максимальной открытостью для жителей тверского региона. Была создана информационная площадка – официальное сообщество национального проекта в социальной сети «Вконтакте» «Дороги Тверской области» (https://vk.com/bkadtver).

В планах 2020 года по национальному проекту отремонтировать более 150 км региональных дорог и около 62 км улично-дорожной сети Твери.

Общий объём дорожного фонда региона в 2019 году составил более 10,9 млрд рублей. Из них почти 2,8 млрд рублей было направлено в качестве поддержки муниципалитетам на проведение дорожных работ.

Также впервые в этом году были предоставлены субсидии муниципальным образованиям на повышение безопасности дорожного движения. Установлено 319 светофоров, более 2160 дорожных знаков, 9,6 тыс. погонных метра пешеходных ограждений, 2,2 тыс. погонных метра барьерных ограждений, 6,7 тыс. погонных метров линий освещения. Оборудовано 243 искусственных неровности, 1,9 тыс. погонных метра разметки.

В ближайшие три года планируется не снижать объемы дорожных работ. Средства будут направлены на ремонт, в том числе капитальный, строительство и реконструкцию дорог, поддержку муниципалитетов в дорожной сфере, содержание трасс, обеспечение безопасности дорожного движения, обустройство автомобильных дорог инфраструктурой.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.