< >

В Тверской области увеличился индекс промышленного производства

В Тверской области увеличился индекс промышленного производства
По итогам 2018 года индекс промышленного производства в Тверской области составил 113,2 %, что на 13% выше показателей прошлого года, а также показателей по России и ЦФО, которые составляют 102,9 % и 108,5 % соответственно.

Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя, выступая 30 мая с ежегодным отчетом перед Законодательным Собранием Тверской области.

«Основной вклад внесли обрабатывающие производства, обеспечившие около 73 % общей отгрузки промышленной продукции нашего региона. Рост объёмов производства отмечен в 14 из 23 отраслей, наиболее существенный – в металлургии, транспортном машиностроении, производстве лекарственных средств, бумажной продукции, строительных материалов, химических веществ, нефтепродуктов, мебели, пищевых продуктов, деревообработке», – сказал Игорь Руденя.

Губернатор подчеркнул: в 2018-м удалось возобновить деятельность значимых предприятий региона, в том числе Тверского стекольного завода. Планируется возобновить производственную деятельность Торжокского вагоностроительного завода. Кроме того, компания «Трансмашхолдинг» работает над созданием высокотехнологичного производства, организацией промышленного технопарка.

В 2018 году Тверской вагонзавод получил дополнительные контракты, что позволило стабилизировать работу предприятия в долгосрочной перспективе. Это стало возможным благодаря сотрудничеству регионального Правительства и корпорации «Трансмашхолдинг», при поддержке Правительства Российской Федерации.

В 2018 году по линии Минпромторга России тверским производителям из федерального бюджета были предоставлены субсидии в объёме около 1 млрд рублей – почти в полтора раза выше показателей 2017 года.

В сотрудничестве регионального и федеральных фондов развития промышленности оказана поддержка компаниям «Диэлектрические кабельные системы», «Розлекс Фарм», «Квадроком», Тверской вагонзавод. Сейчас Фондом области ведётся подготовка документов более чем по 35 проектам на общую сумму свыше 3,5 млрд рублей.

В целом в 2018-м в регионе реализовано 12 крупных и значимых инвестпроектов с общим объёмом инвестиций порядка 11,5 млрд рублей и созданием 1800 рабочих мест в пищевой, химической, деревообрабатывающей, медицинской промышленности, индустрии строительных материалов, логистике.

Всего в перечень заявленных к реализации в Тверской области инвестиционных проектов вошло 40 проектов с объёмом вложений около 400 млрд рублей и созданием более 16 тысяч рабочих мест, в том числе высокотехнологичных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.