< >

В Тверской области увеличились случаи детского травматизма

В Тверской области увеличились случаи детского травматизма
Летние каникулы под присмотром травматолога. В Тверской области подводят печальные итоги - всё чаще на больничных койках оказываются дети.

По водной глади с ветерком, правда, не долго. Мощный порыв, и лодка вверх дном. Тут же крик, слёзы и страх - двое малышей оказались в воде.

Выбраться на сушу помогли пассажиры другого катера. Эта история неудачного отдыха, но со счастливым финалом.

А на днях прыжок с тарзанки принёс малышке открытую черепно-мозговую травму. Спасла бригада санавиации.

«Ребёнок на искусственной вентиляции лёгких, с обезболиванием был эвакуирован в детскую областную клиническую больницу в отделение реанимации».



Во врагах спички, электроприборы и любые бытовые мелочи. Ещё один домашний кошмар родителей - окна. Вот последний случай в Кимрах: маленькая девочка чуть не выпала с четвёртого этажа. Спасатели смогли предотвратить трагедию. А на улице опасностей в сотни раз больше.

Пандемия коронавируса изменила процесс обучения школьников и планы на летний досуг. По поручению губернатора Игоря Рудени в регионе на месяц раньше объявлена кампания по профилактике детского травматизма.

«Родителям очень сложно организовать досуг детей, так как закрыты летние лагеря, санатории и учреждения по обеспечению детского досуга. Участились случаи ДТП, в которых страдают дети, особенно подросткового возраста. К сожалению, некоторые с трагичным исходом», - отметила Екатерина Цветкова, заведующая отделением ОПиЭКП ГБУЗ ТО «ДОКБ», врач анестезиолог-реаниматолог.

Остаются дома без присмотра, идут гулять тоже одни. Именно это, по словам медиков и спасателей, главная причина происшествий с детьми. Достаточно отвернуться на секунду, и их мимолетное любопытство может закончиться трагедией. Предотвратить ее могут взрослые.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.