< >

В Тверской области увеличили возраст родителей, которые могут получить выплату на погашение ипотеки

В Тверской области увеличили возраст родителей, которые могут получить выплату на погашение ипотеки
Ранее воспользоваться данной мерой поддержки могли родители, чей возраст не превышал 25 лет.

В тесном семейном кругу на кухне в собственной однокомнатной квартире. Семья Гусевых за чаепитием теперь собирается часто. Несколько лет назад молодые родители переехали из района в столицу Верхневолжья. Сначала долгое время снимали квартиру, но потом решились на ответственный шаг и взяли ипотеку. Спустя время на свет появилась маленькая Лена. Тогда Гусевы и узнали о региональной выплате на погашение ипотечного кредита.



«Собрали необходимые бумаги, а уже через три месяца нам перевели деньги на погашение ипотеки. Когда я увидел, что баланс списан, я был очень доволен. Рад, что ипотека снизилась на сумму в 200 тысяч рублей», - рассказал Геннадий Гусев, житель Твери.

Как следствие, уменьшился и ежемесячный платеж. На две тысячи рублей. Для Гусевых это ощутимая сумма. Теперь платить ипотеку стало проще. Получить единоразовую выплату могут и другие семьи Тверского региона при условии, что жилье с помощью ипотечного кредита было приобретено после 1 января 2020 года. Второй важный момент, ребенок должен быть рожден так же после 1 января 2020 в период действия ипотечного договора.

«Единовременная выплата в размере до 200 тысяч рублей на частичное погашение ипотечного кредита предоставляется семьям Верхневолжья, в которых в период действия ипотечного кредита рожден или усыновлен ребенок. При рождении второго ребенка родители могут претендовать на сумму до 300 тысяч, а при рождении третьего малыша до 500 тысяч», - отметила Татьяна Апреликова, директор «Центр выплат «Тверская семья».

В 2021 году в региональном бюджете на предоставление единоразовой выплаты предусмотрено 10 миллионов рублей, а так же ряд других мер поддержки молодых семей Верхневолжья.

Для получения единоразовой выплаты нужно собрать пакет документов. Ознакомиться со списком можно на сайте Министерства демографии Тверской области. Подать их в «Центр выплат «Тверская семья» можно через МФЦ, лично или по почте.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.