< >

В Тверской области увеличены штрафы за разведение костров и пал травы

В Тверской области увеличены штрафы за разведение костров и пал травы
В России кратно увеличились штрафы за разведение незаконного костра в лесу или за выжигание травы на дачном участке. Изменения в федеральное законодательство вступили в силу 8 июня. Что делать, чтобы отдых на природе или на даче не сравнялся по стоимости с поездкой на курорт, выясняла наша съёмочная группа.

У Дмитрия Ковалёва участок на краю СНТ, а дольше дальше только лес. От него отделяет противопожарная полоса и дренажная канава. Но считает, что для гарантии полной безопасности одного этого недостаточно. Ужесточение санкций тому подтверждение.

Так, санкции за нарушение правил пожарной безопасности в лесах для граждан составят от 15 до 30 тысяч рублей (было от 1,5 до 3 тысяч), для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч (было от 10 до 20 тысяч), для юрлиц - от 100 до 400 тысяч (было от 50 до 200 тысяч).



Но это не означает, что отдохнуть на природе теперь негде. По закону, разводить костер и жарить шашлык допускается в специальном разрешённом месте. Но прежде, нужно удостовериться, что это не заповедник или торфяник, не участок лесозаготовки или хвойный подрост. Это можно узнать на публичной кадастровой карте в интернете. Нельзя ставить мангал под кронами деревьев и на даче ближе пяти метров от дома. Жечь садово-огородный мусор разрешается в бочке вдали от построек.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.