< >

В Тверской области утверждены 18 особого охраняемых природных территорий регионального значения

В Тверской области утверждены 18 особого охраняемых природных территорий регионального значения
В Тверской области утверждено графическое описание месторасположения границ 18 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Решение принято на заседании Президиума регионального Правительства, которое 3 сентября провёл Губернатор Игорь Руденя.

Работа по установлению границ ООПТ активизировалась в Тверской области по поручению Губернатора Игоря Рудени. По мнению главы региона, такие территории должны быть приведены в порядок и использоваться в рекреационных целях, стать местами отдыха для жителей и гостей Верхневолжья. 

Сегодня были утверждены границы государственных природных заказников общей площадью более 30,7 тыс. га в Бологовском Максатихинском, Старицком Торопецком, Фировском районах, Весьегонском, Западнодвинском, Спировском муниципальных округах, Нелидовском и Удомельском городских округах.

Особо охраняемые природные территории имеют научное, природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение. На этих территориях запрещаются все виды деятельности, которые могут привести к загрязнению. Это складирование ядохимикатов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов; сброс сточных вод, складирование твердых и жидких отходов, рубки леса, за исключением лесохозяйственных мероприятий.

Работа по утверждению границ ООПТ, их паспортов, а также создание новых таких территорий направлены на предупреждение и пресечение нарушений природоохранного законодательства в этих местах.

В частности, на прошлой неделе было принято решение о создании в Тверской области новой особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы «Монастырский лес».

Монастырский лес расположен в 15 км от Твери на территории Калининского района в окрестностях деревень Савватьево, Крупшево, Орша, Поддубье. Его площадь составляет более 1570 гектаров. На этой территории произрастает уникальный сосновый бор.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.