< >

В Тверской области утверждена государственная программа «Современные архивы»

В Тверской области утверждена государственная программа «Современные архивы»
В Верхневолжье утверждена государственная программа «Современные архивы» на период 2024-2029 годов. Решение принято на заседании регионального Правительства, которое прошло 10 января под руководством Губернатора Игоря Рудени.

На данный момент в государственных архивах Тверской области 2,87 млн архивных дел с конца XIV века до наших дней. Верхневолжье занимает третье место в ЦФО по объему архивных документов.

Архивные документы в значительной степени востребованы жителями региона, органами государственной власти и местного самоуправления, организациями. За последние годы фиксируется увеличение числа пользователей архивной информации: в 2021 году оно составляло 13 752 человек, в 2023-м – 15 075.

В прошедшем году наибольшая часть обращений в архивы была связана с родословной – 35% от общего количества запросов. Также запросы касались стажа (24%), зарплаты (21%), имущества (18%).

Растет доля дел, предоставляемых в электронном виде. Еще в 2021 году их было выдано 16 979, а в 2023-м – уже 64 630. Также все более востребованным становится портал «Архивы Тверской области». В 2023 году его посетили 86 525 пользователей, в то время как годом ранее к нему обратились 37 130 человек.

Цель государственной программы – повышение доступности архивных и информационных ресурсов региона через реализацию проектов и комплексных мероприятий по обновлению материально-технической базы госархивов, повышение информационного потенциала Архивного фонда, развитие электронного архивного фонда, совершенствование поисковых инструментов и другие.

На 2024 год, который объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом семьи, госархивами запланировано формирование фотоколлекции «Большая семья – тверская традиция», проведение лектория «История моей семьи: архивный поиск» и другие мероприятия.

Особое направление - обеспечение доступа к документам выдающихся деятелей Верхневолжья. В 2024-м предусмотрен прием на государственное хранение документов из личных фондов известного историка, краеведа, педагога Вячеслава Воробьева и Почетного гражданина Тверской области Владимира Суслова.

Фото: Вести Тверь

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.