< >

В Тверской области утвердили региональный комплекс мероприятий по активизации трудоустройства населения

В Тверской области утвердили региональный комплекс мероприятий по активизации трудоустройства населения
В Верхневолжье утверждён региональный комплекс мероприятий, направленный на увеличение числа трудоустроенных граждан. Вопрос рассмотрен на заседании Президиума Правительства Тверской области, которое провёл Губернатор Игорь Руденя.

Для Правительства Тверской области в период непростой эпидемиологической ситуации приоритетом стало создание условий для устойчивой деятельности предприятий, сохранения рабочих мест. Благодаря системным федеральным и региональным мерам поддержки экономики и граждан удалось сохранить стабильную ситуацию на рынке труда. Стратегия, выбранная в период распространения коронавируса, себя оправдала, отметил Игорь Руденя в прямом эфире на телеканале «Россия 24» 11 февраля.

«Мы старались не опускаться ниже 90% открытости экономики. Работали предприятия среднего и малого бизнеса, общепит. Рекомендации Роспотребнадзора при этом строго исполнялись. Открытость экономики нам дала возможность более устойчиво пройти период пандемии, и мы наработали опыт, который сможем использовать дальше», – прокомментировал Губернатор.

По данным Росстата, в 2020 году больше всего граждан от общего количества трудоустроенных были заняты в торговле (110,3 тысячи человек или 17,6%), на обрабатывающих производствах (101,4 тысячи человек или 16,2%), 69 тысяч человек или 11% трудились в таких сферах как транспортировка, хранение, информация и связь. Далее по числу занятых идут здравоохранение и социальные услуги, образование, сельское и лесное хозяйства, строительство.

Для увеличения количества трудоустроенных жителей региона разработан ряд мероприятий, в том числе по стимулированию предпринимательской активности, регистрации «самозанятости». С 1 июля 2020 года в Тверской области начал действовать специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Он введён по инициативе Губернатора и направлен на поддержку самозанятых жителей Верхневолжья: граждане могут легально зарабатывать без рисков получить штраф и пользоваться мерами государственной поддержки для предпринимателей. За все время действия налогового режима в Тверской области в качестве самозанятых зарегистрировались 6866 человек.

Также в комплекс мер включены мероприятия по трудоустройству граждан в рамках программ занятости и мер поддержки предпринимателей, развития социального контракта, инвестиционных объектов. Кроме того,   предусмотрены мероприятия по организации профобучения и профориентации.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.