< >

В Тверской области установили распределительный газопровод протяженностью 2,5 км

В Тверской области установили распределительный газопровод протяженностью 2,5 км
В поселке Пищалкино Сонковского района Тверской области специалистами «Газпром газораспределение Тверь» построен распределительный газопровод протяженностью 2,5 км. Создана возможность газификации 31 домовладения, фельдшерско-акушерского пункта, библиотеки и отделения почтовой связи. Газовые сети проложены до границ каждого земельного участка.

В прошлом году в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Тверской области на 2021–2025 годы был построен межпоселковый газопровод протяженностью 36,1 км от поселка Сонково до поселка Пищалкино и деревни Сергеевское.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что программа газификации в регионах нашей страны должна охватывать максимальное количество населенных пунктов и домовладений. Для Тверской области первоочередной задачей является газификация ранее негазифицированных муниципалитетов юго-запада и северо-востока региона», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Программа газификации в тверском регионе реализуется в соответствии с утверждёнными планами. В 2023-2024 годах будет газифицировано 25 населенных пунктов – в целом это почти 7500 квартир и домовладений. Будет введено 388 км межпоселковых и газораспределительных сетей, уровень газификации области повысится до 73%.

До конца 2026 года в рамках программы условия для подключения к сетям газоснабжения будут созданы во всех муниципальных образованиях региона.

Также в Верхневолжье продолжается реализация программы по бесплатному подведению газа до границ земельных участков домовладений, которая по поручению Президента Владимира Путина действует на территории России на постоянной основе.

Для снижения финансовой нагрузки при проводке газовых сетей по участку и внутри дома для ряда категорий жителей действуют региональные меры поддержки. В их числе - участники специальной военной операции. Размер субсидий для них в настоящее время составляет до 100 тыс. рублей.

Губернатором поставлена задача по увеличению размера поддержки участников СВО и разработке для этой категории граждан отдельного проекта по догазификации домовладений – удобной и гибкой системы, позволяющей осуществлять подключение домов к газу в кратчайшие сроки.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.