< >

В Тверской области усилят целевую подготовку для кадрового пополнения здравоохранения

В Тверской области усилят целевую подготовку для кадрового пополнения здравоохранения
Решение кадровых вопросов в здравоохранении Тверской области стало одной из тем прямого эфира на телеканале Россия 24 Тверь с участием Губернатора Игоря Рудени 11 февраля.

Вопрос о привлечении молодых специалистов задал заведующий травматолого-ортопедического отделения 6-й больницы г. Твери Дмитрий Андреев, который вернулся работать в регион из Московской области.

«На этой неделе в Тверском медицинском университете на встрече с молодыми учеными были озвучены важные решения. В том числе по кадровому вопросу. С 2021 года планируем ежегодно выпускать для Тверской области не менее 120 медицинских специалистов, а затем будем планомерно увеличивать эту цифру. То же касается сельского, дорожного хозяйства, строительства и других направлений», – сказал Игорь Руденя.

В прошлом году к работе в учреждениях здравоохранения региона приступили 67 выпускников Тверского медицинского университета, которые завершили обучение по целевому набору. В настоящее время по программам специалитета и ординатуры в ТГМУ обучаются ещё 669 «целевиков».

В этом году будет выделено порядка 200 целевых мест для тверских абитуриентов, поступающих на обучение по программам специалитета, и 150 мест по программам ординатуры. То есть ещё 350 будущих врачей, получая медицинское образование, будут понимать, что им предстоит работать по специальности в государственных учреждениях системы здравоохранения нашей области.

Будет продолжена реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предусматривающих предоставление единовременных денежных выплат – соответственно по 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей – медикам при трудоустройстве в государственные учреждения здравоохранения Тверской области на селе. В этом году их могут получить 20 врачей и 17 фельдшеров.

Также предусмотрены единовременные выплаты по 300 тыс. рублей медицинским работникам со средним образованием, готовым работать в сельских больницах. В 2021 году её могут получить 8 человек.

Благоприятные условия для специалистов в регионе создаются не только в медицине, но и в других отраслях. Примеры, когда благодаря этому, в родной регион возвращаются квалифицированные профессионалы есть, в частности, и в транспортной сфере. На прошлой неделе во время встречи Губернатора с коллективом «Транспорта Верхневолжья» один из водителей, ранее работавший в «Мосгортрансе», поблагодарил главу региона за возможность вернуться домой, к своей семье в Тверь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.