< >

В Тверской области упростили прохождение техосмотра

В Тверской области упростили прохождение техосмотра
В России вступили новые правила прохождения техосмотра. Согласно постановлению правительства водителей, освободят от трети обязательных проверок.

С 82 пунктов до 55 - пройти техосмотр стало проще. Перечень проверяемых параметров с сентября 2022 года законодатели сократили.

Аптечка и знак аварийной остановки больше не нужны. Не нужны лишь на пункте техосмотра. Из перечня проверки авто они исключены, как и огнетушитель. А вот инспектор ГИБДД обязательно проверит наличие этих средств в багажнике. Да и для собственной безопасности они не помешают.



По мнению экспертов, исключили из правил техосмотра также неисправности, которые незначительно сказываются на безопасности автомобиля.

Эксперты не посмотрят и на правильность установки номеров. Не будут проверять подтекание масел и рабочих жидкостей в двигателе. Не интересна и остаточная глубина рисунка протектора - теперь измерят его высоту. Всё это касается тех, кому техосмотр обязателен, - коммерческий транспорт, грузовики и автобусы. Для остальных процедура и добровольна.

«Транспортные средства старше 4-х лет, которые представляются сотрудникам ГИБДД при смене собственника или при постановке на учет, в обязательном порядке должны пройти ТО. Кроме того, при внесении изменений в конструкцию автомобиля тоже обязательно проводится ТО», - отметил Юрий Белосков, руководитель пункта технического осмотра.

Техосмотр понадобится и при поездке за границу. Несмотря на нововведения, стоимость прохождения техосмотра не изменилась. В каждом регионе действуют свои тарифы - в среднем от 500 до 1000 рублей. Диапазон цен регулирует государство. Штраф за отсутствие диагностической карты сегодня составляет 2 тысячи рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.