< >

В Тверской области изменилась процедура прохождения техосмотра автомобилей

В Тверской области изменилась процедура прохождения техосмотра автомобилей
С марта 2022 года изменился порядок прохождения техосмотра.

В норме ли тормозная и выхлопная системы, двигатель, рулевое управление и фары - проверят на техническом осмотре. А вот наличие аптечки и огнетушителя теперь останется на совести водителей. Изменения произошли и в самой процедуре прохождения ТО.

«По новым правилам перед прохождением техосмотра специалист должен сфотографировать себя на фоне автомобиля, это делается для того, чтобы усложнить задачу тем организациям, которые пытались подделывать технический осмотр с помощью фотошопа», - отметил Денис Селькин, старший сервисный консультант «Тойота Центр Тверь».



С марта 2022 года обязательный техосмотр для легковых авто и мотоциклов отменен. Он остается на добровольной основе. Это касается транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее 4 лет. Но есть и исключения.

«Наличие диагностической карты предусмотрено в первую очередь для тех водителей, кто осуществляет перерегистрацию транспортного средства. А также в случае внесения изменения в конструкцию транспортного средства», - отметил Антон Парахин, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Твери.

А вот для легковушек и мотоциклов, которые используют в коммерческих целях, техосмотр остался обязателен. Транспорт юрлиц, а также грузовой до 3,5 тонн, мотоциклы, прицепы и полуприцепы, должны проходить ТО один раз в два года. При условии, если с момента изготовления прошло от 4 до 10 лет. И 1 раз в год, если машина старше 10 лет. Среди нововведений и штраф. За отсутствие диагностической карты собственник заплатит 2000 рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.