< >

В Тверской области упростили порядок установления инвалидности

 В Тверской области упростили порядок установления инвалидности
Министерство труда подготовило и официально внесло изменения в правила признания инвалидности. Эти коррективы меняют систему общения с бюро МСЭ больше 100 тысяч детей и взрослых с ограничениями здоровья.

Упростилась процедура медицинского освидетельствования при установлении инвалидности. Теперь пациенту не нужно дважды появляться в бюро медико-социальной экспертизы. Достаточно обойти врачей и написать заявление о согласии, чтобы документы из поликлиники отправили в комиссию.

«Не надо приносить их, сидеть очередь. Отсюда идет звонок после изучения наших документов, когда приходить на комиссию в какое время и в какой день», - рассказал Галина Антонова, пациент.



Между больницами и бюро планируется обмен документами в электронном виде. К нему предусмотрен поэтапный переход к 2021 году. Еще одно нововведение. Сокращен до трех дней срок выдачи направления на получение кресел-колясок, противопролежневых матрацев и других технических средств реабилитации пациентам, которые нуждаются в паллиативной помощи. Кроме того, расширен перечень диагнозов для назначения бессрочной группы инвалидности. Если раньше эксперты вели заочный прием по своему усмотрению, то теперь утвержден обязательный список заболеваний.

«Это нарушение кровообращения третьей степени, дыхательная недостаточность третьей степени, а также значительно выраженные нарушения при цереброваскульярных болезнях и онкологическая патология», - рассказала Елена Ганусенкова, руководитель бюро медико-социальной экспертизы общего профиля №1 г.Тверь.

Иногда требуется уточнение диагноза. Для этого врачи по медико-социальной экспертизе направляют пациентов в главное бюро. На этом аппарате проверяют слух. Эргометр позволяет выяснить, к примеру, степень хромоты и шаткость при ходьбе. В июне обследование прошли сто человек.

Изменения в законодательстве коснулись и детей с ограничениями здоровья, в частности с диагнозом «сахарный диабет». Теперь им не придется переосвидетельствовать группу инвалидности ежегодно. Устанавливать ее будут назначать до 18-ти лет.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.