< >

В Тверской области уделяют особое внимание наличию в магазинах продуктов питания

В Тверской области уделяют особое внимание наличию в магазинах продуктов питания
Ежедневный мониторинг ведут и сферах торговли и производства. Губернатор поставил задачу обеспечить устойчивость региональной экономики. Особое внимание наличию необходимых товаров и продуктов на полках магазинов. Специалисты следят за ценами, строгие меры гигиены и профилактики коронавируса ввели на предприятиях и пищевых производствах. На одном из них сегодня побывала Екатерина Василькова.

Шпик, специи и отборное мясо - здесь строго, согласно рецептуре. Фарш подготовила техника, а вот начинять ароматные «Охотничьи» доверят только нежным женским рукам.

Но до них у мяса ещё долгий путь. Чтобы стать колбасой и сосисками, нужна грубая мужская сила. А ещё необходим особый климат и температурный режим около нуля. Ряды парного мяса хранятся только при нём.



«16 тонн охлаждённых полутуш для отгрузки нашим клиентам. То есть, они уже готовы к отгрузке. Машина подойдёт и начнём.

Готовым колбасам холод противопоказан - нужны высокие температуры. Они раскроют вкус каждого сорта. Их на предприятии больше ста.

Кремлёвская, сливочная, краковская, докторская, любительская - аромат здесь стоит потрясающий, глаза просто разбегаются. А это ещё даже не склад - в остывочном цехе лишь малая часть готовой продукции.

Ну, а тут богатства ароматов не встретишь - всё стерильно и герметично. С молочкой всё строго - объемы большие, справятся только машины.

От производства бутылок до витрины магазина. В этом цехе вся молочка. Увидеть, кстати, её можно только здесь. На других этапах она прячется в трубах.

Но молоко - это только начало. С вишней, черникой, малиной - глаза разбегаются. Ягоды и фрукты дополнение, главный ингредиент - свежий йогурт.

Рассыпчатый, мягкий и любой жирности. Своя закваска и технологический процесс для производства творога. Накормят всю страну.

Сотни коробок, полки и стеллажи до потолка. Триста тонн хранятся здесь одновременно. И это запас меньше, чем за сутки. Каждую ночь машины разъезжаются по 42 субъектам России.

«Наше предприятие выпускает в сутки около 50 тонн готовых колбасных изделий в ассортименте и порядка 140 тонн сырой продукции также в ассортименте. При необходимости мы сможем увеличить эти объёмы, мощности производства позволяют это сделать. Мы сможем обеспечить вас всех здоровой пищей», - рассказала Елена Поташова, руководитель департамента качества.

85 миллионов литров молока ежегодно, мяса - почти сто тысяч тонн. Обещают - если нужно, Конаковский район накормит всю страну.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.