< >

В Тверской области учрежден конкурс «Главное в жизни – семья!»

В Тверской области учрежден конкурс «Главное в жизни – семья!»
В Тверской области при поддержке регионального Правительства учреждён творческий конкурс среди школьников и студентов «Главное в жизни – семья!». В этом году он состоится с 1 октября по 10 ноября. Лучшие работы будут использованы для создания социальной рекламы.

Конкурс направлен на укрепление института семьи, духовно-нравственное воспитание молодого поколения, повышение социальной культуры и ответственности молодёжи. Принять участие в нём могут ученики школ, студенты учреждений среднего и высшего профессионального образования.

Будут приниматься работы на темы: «Роль матери и отца в семье», «Много детей – много счастья», «Ответственность родителей и ответственность детей», «У каждого ребенка должна быть семья», «История рода и связь поколений» и другие. Жанры — сочинение, статья, эссе, стихотворение, рисунок, плакат, девиз, фотография, видеоролик, радио- и телесюжет, мультимедийный продукт. Победителей будут выбирать в разных возрастных категориях.

Работы можно направлять по почте или передать лично по адресу: 170100, г. Тверь, пл. Михаила Тверского, д. 5, Уполномоченному по правам человека в Тверской области. В электронном виде – на электронный адрес: tver@rfdeti.ru.

Поддержка семьи и детства — в числе приоритетов для Правительства Тверской области. 11 сентября принято решение о введении в регионе четырёх новых мер социальной помощи семьям с детьми.

«В последние годы на федеральном и региональном уровне введён целый ряд новых мер социальной поддержки семей. Мы видим, что они достаточно эффективны. С 2015 года в Тверской области количество многодетных семей увеличилось более чем на 40% - до 11705. Новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей», — сказал на заседании губернатор Игорь Руденя.

С 2020 года многодетные семьи с 5 и более детьми смогут получить субсидию на приобретение транспортного средства (до 50 % его стоимости) один раз в 5 лет. На эти цели планируется направить порядка 50 млн рублей.

Многодетные семьи будут освобождены от уплаты транспортного налога на одну легковую машину (мощностью до 250 лошадиных сил). По данным регионального Министерства социальной защиты, сейчас личный транспорт есть у 3,7 тысячи многодетных семей региона.

Для матерей из многодетных семей будет предусмотрена компенсация на изготовление и ремонт зубных протезов. Предполагается, что в год будет предоставляться около 600 таких выплат.

Кроме того, к 1 сентября многодетным семьям будет предоставляться единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей на приобретение школьной формы ученикам первых и пятых классов. По данному направлению запланировано финансирование в объёме 12,5 млн рублей.

Также расширены действующие меры поддержки и учреждены новые награды для семей: почётный знак «Гордость отца», конкурс для многодетных семей «Лучшее семейное подворье», денежная премия победителям регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.