< >

В Тверской области учредили премию в сфере архитектуры и градостроительства

В Тверской области учредили премию в сфере архитектуры и градостроительства
В Верхневолжье учреждена премия Губернатора Тверской области имени архитектора Н.А. Львова. Награда в сфере архитектуры и градостроительства будет присуждаться начинающим и профессиональным архитекторам и дизайнерам. Решение принято 1 октября на заседании областного Правительства под руководством Игоря Рудени.

«Тверская область всегда была регионом с очень высокой культурой в архитектуре. Наши исторические традиции были заложены еще императрицей Екатериной. Кроме того, Тверь стала вторым городом после Санкт-Петербурга, где был разработан генеральный план. Сегодня очень важно сохранить эти традиции. Мы бы хотели иметь у себя сильных архитекторов-практиков, которые работали бы не только в Твери, но и других муниципальных образованиях региона», – прокомментировал это решение журналистам глава региона по итогам заседания Правительства.

Игорь Руденя отметил, что разработки победителей конкурса будут использоваться в пространственном развитии территории. По мнению Губернатора, в перспективе также могут появиться номинации, направленные на развитие городов региона – Ржева, Вышнего Волочка, Кимр, Бологое, Осташкова.

В 2019 году премия будет присуждаться в трех номинациях. Общий призовой фонд составит 300 тыс. рублей.

Первая номинация – «Тверь-Экспо», в рамках которой могут быть предложены сценарии развития территории для размещения в областной столице многофункционального центра с выставочными залами. Для участия в этой номинации приглашаются архитекторы и архитектурные бюро, профессиональные творческие коллективы.

Во второй номинации, «Вода – это жизнь», могут принять участие профессиональные архитекторы, дизайнеры и студенты. Перед номинантами поставлена задача по раскрытию рекреационного потенциала водных пространств населенного пункта, формированию комфортных условий для отдыха, творческой и деловой активности.

Номинация «Мой двор» направлена на выявление новых идей молодежи, направленных на развитие повседневных пространств. Претендовать на премию могут учащиеся школ, художественных училищ и студенты начальных курсов.

Конкурсные работы разместят на сайте Главархитектуры Тверской области, будет организовано интернет голосование. Кроме того, работы рассмотрят на региональном Градостроительном совете при Губернаторе Тверской области.

Кроме денежных премий победители получат дипломы о присвоении звания «Лауреат премии Губернатора Тверской области имени архитектора Н.А. Львова в сфере архитектуры и градостроительства в 2019 году».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.