< >

В Тверской области участнице Великой Отечественной войны Екатерине Рязанцевой исполнилось 102 года

В Тверской области участнице Великой Отечественной войны Екатерине Рязанцевой исполнилось 102 года
18 декабря 102 года исполнилось участнице Великой Отечественной войны Екатерине Егоровне Рязанцевой. Поздравление с днем рождения Екатерине Егоровне направил Губернатор Игорь Руденя.

«Ваш жизненный путь – это яркий пример стойкости духа, несгибаемого характера и искренней любви к Родине. Жители Верхневолжья гордятся Вашим ратным подвигом на фронтах Великой Отечественной войны и добросовестным трудом в мирные годы!» – отмечено в поздравлении от Игоря Рудени.

Екатерина Егоровна родилась в дереве Турково Краснохолмского района. Когда началась Великая Отечественная война, работала в Ленинграде, в военно-транспортной академии. После открытия «Дороги жизни» через реку Ладога была эвакуирована в родную деревню.

Затем Екатерина Егоровна ушла на фронт в роту связи в Калинине, освоила специальность связистки, выучила азбуку Морзе. Служила на Дальнем Востоке до окончания Великой Отечественной войны. Победу Екатерина Егоровна встретила на границе с Монголией.

В числе наград ветерана – медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», знак «За Победу над Японией».

После войны Екатерина Егоровна работала в Краснохолмском РК «Заготскот», потом в местном отделении Государственного банка. Сейчас проживает в родной деревне в Краснохолмском округе. У Екатерины Егоровны четверо внуков и пять правнуков.

Фото: пресс-служба ПТО

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.