< >

В Тверской области участники «Абилимпикса» соревнуются в 16 дисциплинах

В Тверской области участники «Абилимпикса» соревнуются в 16 дисциплинах
Найти себя в жизни и в работе могут люди с ограничениями по здоровью. В Тверской области стартовал «Абилимпикс». В каких дисциплинах соревнуются жители Верхневолжья, узнал наш корреспондент.



Будущих сварщиков шум в мастерской совсем не отвлекает. Ребята живут в мире без звуков. Однако это совершенно не мешает им учиться. Сейчас соревнуются за участие во всероссийском конкурсе среди студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Ирина Шубарина, эксперт: «Они все тотально глухие, не говорящие, но очень талантливые. Задания повышенной сложности, каждый год усложнят, в этом году такое большое задание, сварка будет проходить пять с половиной часов».

Сварить конструкцию из алюминия и трубы из нержавеющей стали - задание сложное. Такое под силу опытным сварщикам. Однако конкурс «Абилимпикс» называют олимпиадой возможностей, поскольку участие в ней дает шанс после учебы устроиться на работу на предприятиях региона.

Александр Трегуб, председатель ТОО «Всероссийское общество слепых»: «Инвалид, стремясь пройти обучение, получить специальность, принять участие в данном чемпионате, получает большой опыт как общения с другими инвалидами, так и с работодателями».

В Тверской области студенты с ограниченными возможностями здоровья соревнуются не только в мастерстве сварочных работ, но и в кулинарном деле, малярном, в сфере IT-технологий, шитья. Всего 16 дисциплин.

Андрей Цуркан, председатель совета директоров учреждений профобразования: «Впервые, эта компетенция уникальна не только для Тверской области, но и для России, это золотное шитье. На базе Торжокского педколледжа восстанавливаем те традиции, которые имелись когда-то в Твери».

«Абилимпикс» - конкурс международный, здесь есть свой четырехлетний олимпийский цикл. Юбилейный десятый чемпионат примет Москва в мае следующего года. Так что этот региональный этап - пусть и маленький, но шаг к будущему мировому первенству.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.