< >

В Тверской области участки для голосования будут работать с 25 июня до 1 июля с 8.00 до 20.00

В Тверской области участки для голосования будут работать с 25 июня до 1 июля с 8.00 до 20.00
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации во всех регионах страны, включая Тверскую область, фактически началось, - сообщила 25 июня на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова.

«Начиная с 25 июня и до 30 июня, а также непосредственно в день голосования 1 июля 2020 года включительно, граждане России имеют законное право и возможность ответить на единственный вопрос, сформулированный в бюллетене для общероссийского голосования: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Это означает, что, взяв с собой паспорт, в любой из этих дней с 8.00 до 20.00 можно отправляться голосовать на участок, где вы включены в списки участников голосования», - пояснила председатель комиссии.

Открыты двери 1155 помещений для голосования. Еще 27 участковых комиссий работают в местах временного пребывания граждан, например, в больницах.

Голосование вне помещения для голосования также будет проводиться с 25 июня по 1 июля 2020 года, о времени и месте его проведения соответствующая участковая комиссия проинформирует граждан заблаговременно.

Голосование проводится и на дому – для этого необходимо обратиться в участковую комиссию до 17.00 1 июля 2020 года (обращение голосующего может быть передано в том числе при содействии других лиц).

Проведение голосования возможно и в 6 254 населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования, либо транспортное сообщение с которыми затруднено. Туда уже в сопровождении наблюдателей выезжают члены УИК с переносными ящиками для голосования. 

Валентина Дронова сообщила также, что граждане, которые успели до 21 июня 2020 года воспользоваться возможностями механизма «Мобильный избиратель» смогут проголосовать на любом выбранном ими участке по месту нахождения в любом российском регионе.

Оформить такие заявления можно было в любом многофункциональном центре, в территориальной или участковой комиссии, а также через портал Госуслуг. 

Этой возможностью на территории Тверской области воспользовались 51 876 человек. Больше всего заявлений от граждан принято территориальными и участковыми избирательными комиссиями (42 537). 362 заявления поданы через МФЦ и 8 977 – через Единый портал Госуслуг.

В целях профилактики рисков распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, в Тверской области созданы все необходимые условия для безопасного участия в общероссийском голосовании.

Все УИК снабжены защитными масками, одноразовыми перчатками, антисептиками и иными средствами индивидуальной защиты, предназначенными как для членов УИК, так и для всех участников голосования, включая наблюдателей, сотрудников полиции, представителей СМИ. 

Санитарная обработка помещений УИК проводится с 25 июня по 1 июля включительно. Помещения будут обрабатываться дважды в день. 

Ход голосования контролируют общественные наблюдатели. В составе корпуса наблюдателей работают представители различных политических партий, общественных организаций и объединений.

На пресс-конференции Валентина Дронова рассказала и о небольших сувенирах – магнитах, сертификатах участника общероссийского голосования. Для впервые голосующих (а их в области более 16 тысяч) Правительством Тверской области подготовлены и будут вручаться памятные наборы в виде Благодарственного письма за подписью Губернатора Тверской области, нагрудного знака с изображением Памятника Солдату в городе Воинской славы Ржеве. Впервые голосующим избирателям в городе Твери будут также вручены социальные проездные карты для использования в системе «Транспорт Верхневолжья».

Председатель избирательной комиссии Тверской области также напомнила, что для представителей аккредитованных СМИ работают Информационные центры в ЦИК России и в Избирательной комиссии Тверской области.

По всем вопросам, связанным с голосованием, можно обращаться по бесплатному номеру 8-800-200-00-20 в Информационно-справочный центр ЦИК России, либо в избирательную комиссию Тверской области, либо в соответствующую территориальную или участковую комиссию.

Валентина Дронова призвала всех земляков воспользоваться историческим шансом, и принять участие в общероссийском голосовании.

Предварительные результаты голосования на территории Тверской области будут известны утром 2 июля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.