< >

В Тверской области участились случаи нападения бездомных собак на людей

В Тверской области участились случаи нападения бездомных собак на людей
Свора бездомных собак держит в страхе поселок Суховерково Калининского района. Животные на днях искусали троих детей. Это не первый случай за это лето. В Заволжском районе была аналогичная ситуация.

Гуляют там, где захотят. В поселке Суховерково свора собак вновь напала на детей. Двое с укусами оказались в детской областной больнице.

Место, где живут собаки, находится на въезде в поселок. Одно время здесь был свинарник и пилорама, один в один говорят жители. Овчарок держали то ли для охраны, то ли прикормили. Сейчас работ никаких не производят. А вот «защитников» территории с клыками стало в два раза больше.



В местной поселковой администрации о происшествии знают. Но, по словам жителей, с ними после случившегося даже не захотели встречаться.

- Я не буду вам давать интервью.
- А скажите, может вы собак как -то отлавливаете? Кто этим занимается?
- Все полномочия переданы Калининскому району.

Действительно все полномочия по отлову бездомных собака - обязанность руководства Калининского района. Там поясняют, чтобы найти организацию, неоднократно проводился конкурс. Но вот подрядчика удалось найти только после происшествия. Заниматься бездомными животными будут две организации из Торжка и Конаково. Правда, жители в это верят с трудом.

Почему собаки нападают на людей, поведение животных попытался объяснить специалист кинологической службы регионального МЧС. Явную агрессию они проявляют только у места, где обитают, а также если есть провокация.

«Когда собака пытается на вас напасть, нельзя бояться. Нельзя убегать от собаки и желательно на нее не махать. Не нужно провоцировать собаку, потому что любое провокационное действие может спровоцировать атаку. Оптимальный вариант попятиться от нее», - рассказала Оксана Лоос, старший спасатель-кинолог.

Случай нападения бездомных собак на детей сейчас проверяет прокуратура и следственный комитет. Туда за помощью пострадавшие написали коллективную жалобу, в том числе и на владельца пилорамы. Территория которой стала родным домом для бездомных животных.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.